12:04 25.11.2023

Вольная борьба: Якутяне завоевали медали на турнирах в Смоленске и Улан-Удэ

Призерами стали Григорий Амбросьев и Ирина Пустовит

В Смоленске завершился Всероссийский турнир среди юношей до 18 лет памяти дважды Героя Советского Союза, генерал-полковника авиации, почетного гражданина города Смоленска Владимира Лавриненкова.

В состязаниях приняли участие около 200 спортсменов из 22 регионов страны. На данном турнире, который проводится с 1978 года, бронзовую медаль завоевал студент I курса Смоленского государственного училища олимпийского резерва Григорий Амбросьев.

Уроженец Сунтарского улуса боролся в весовой категории до 60 кг и выходил на ковер спортивно-оздоровительного комплекса «Смена» четыре раза, записав в свой актив три победы и одно поражение.

В малом финале за третье место выпускник республиканской специализированной ДЮСШОР имени Алкивиада Иванова в упорной борьбе смог одолеть представителя Москвы.

Это не первая медаль российского уровня Григория Амбросьева, в начале октября он стал призером Всероссийского турнира «Кубок Балтики» в Калининграде.

Результаты:

60 кг

1. Даниил Кирвяков (Московская область)

2. Абдулазиз Абдулаев (Московская область)

3. Егор Бураков (Брянская область)

3. Григорий Амбросьев (Смоленская область)

Также в городе Улан-Удэ проходят Всероссийские соревнования по женской борьбе среди девушек до 16 и 18 лет на призы заслуженного мастера спорта России, бронзовой медалистки Олимпийских игр в Лондоне Любови Волосовой.

Ирина Пустовит

В состязаниях принимают участие более 280 спортсменок из 36 субъектов. В весе до 36 кг бронзовую медаль среди спортсменок, чей возраст не превышает 16 лет, завоевала победительница Спартакиады учащихся Якутии этого года Ирина Пустовит из Якутска.