09:23 28.11.2023 1

Вольная борьба: Десять медалей завоевали якутяне на турнире в Минске

В 1/4 финала между якутянином Манчаары Ильиным и белорусом Егором Рудавским произошла драка, впоследствии чего они были дисквалифицированы

В столице Республики Беларусь в городе-герое Минске завершился 52-й Международный турнир серии Гран-при среди мужчин и женщин на призы семикратного чемпиона мира, трехкратного победителя Олимпийских игр, заслуженного тренера Белорусской ССР и СССР Александра Васильевича Медведя. За медалями в белорусскую столицу приехали 150 атлетов из России, Армении, Абхазии, Узбекистана, Бахрейна, Молдовы, Казахстана, Македонии и Беларуси.

Сборную команду Республики Саха (Якутия) представляли 19 спортсменов, а также двое воспитанников якутской школы борьбы выступали за Белоруссию. Впервые за 52 года проведения турнира сразу пятеро якутян вышли в финальную часть.

Первую золотую медаль в копилку нашей команды неожиданно для многих любителей борьбы принес уроженец Сунтарского улуса Александр Авелов в весе до 61 кг (тренер Будимир Яковлев). Победив двух хозяев ковра с общим счетом 16:0, он сразу стал финалистом турнира, так как в полуфинале у него просто не оказалось соперника. А делом было вот в чем, в 1/4 финала между якутянином Манчаары Ильиным и белорусом Егором Рудавским произошла драка, впоследствии чего они были дисквалифицированы. В финале Александру хватило шести баллов, чтобы одержать победу над Магомедом Себединовым из Брянска.

Второе наше «золото» осталось в Беларуси, так как мастер спорта международного класса 33-летний Ньургун Скрябин (65 кг, тренеры Гаврил Игнатьев, Жуматай Шубаев) уже не первый год защищает честь братской республики. Мегинец шесть раз становился призером данного турнира и вот, наконец, удача улыбнулась Ньургуну. Он по очередности одолел двух представителей Дагестана и превзошел земляка из Якутии. В финале Ньургун выиграл у призера международного турнира «Кубок И.Ярыгина»-2023 Данилу Харчилаву (Калининград) со счетом 2:1.

В весовой категории до 57 кг чемпион Международного фестиваля университетского спорта, олекминчанин Алексей Копылов в предварительных схватках выиграл со счетом 2:1 младшего брата из борцовской династии Мехтихановых Хабиба из Дагестана, Жаргала Буяндуева (Бурятия) 3:1 и Герберта Акопяна (Беларусь) 9:0. К сожалению, Алексей не смог стань победителем, уступив в финале десятикратному призеру чемпионатов Белоруссии Димчику Батомункуеву (3:7).

Вновь серебряной награды удостоился Олег Фомин в категории до 70 кг. Месяц назад он отлично отборолся на международном турнире в Нефтеюганске, где занял второе место. В Минске после побед над белорусом Валерием Быщиком, бурятом Игорем Упхоевым и калининградцем Даниилом Кривовым в решающем поединке чурапчинец уступил победителю юниорского первенства Европы Азнауру Таваеву из Дагестана (0:6).

Порадовали наши тяжеловесы - чемпионы Якутии разных лет Эдуард Максимов и Никита Хабаров, которые одержав по две досрочные победы над белорусскими борцами вышли в ½ финала друг против друга. Победителем в их многолетнем противостоянии на этот раз стал более опытный Хабаров, обыграв земляка со счетом 4:0. Никита, как и в прошлом году вышел в финал, против Остапа Посенок из Кемерово. Увы, прошлогоднее «серебро» не превратилось в «золото», Никита не справился с кемеровчанином, проиграв 0:3.

Единственная наша представительница в женской борьбе, призер чемпионата России и Игр стран СНГ Лилиана Рожина боролась в категории до 72 кг. Так как девушек в весе было всего четверо, борьба проходила по круговой системе.

Вначале якутянка одолела чемпионку России среди студенток Арину Кочетову (8:4). Затем Лилиана уступила чемпионке Центрального федерального округа Олесе Безугловой из Липецка и двукратной чемпионке Беларуси, призеру чемпионата мира до 23 лет Виктории Радьковой и стала бронзовой медалисткой.

Третьи места победив в малых финалах заняли Андрей Бекренев (61 кг), Константин Капрынов (70 кг), Максим Толмачев (92 кг) и Эдуард Максимов (125 кг).