bookmark
15:16 15.12.2023 1

Евгений Григорьев поручил усилить работу по профилактике и противодействию наркомании среди молодежи

В 2022-2023 годах осмотром врача-нарколога было охвачено более 5 тысяч (57, 3 % от общего количества подлежащих к осмотру) учащихся образовательных учреждений Якутска. Больше 1700 школьников отказались от прохождения осмотра, некоторые не пришли на обследования по тем или иным причинам

Глава города Якутска Евгений Григорьев сегодня провел заседание антинаркотической комиссии города Якутска, в котором обсуждали вопросы профилактики алкогольной и наркотической зависимости у горожан.

Во время заседания заслушали информацию работников ГБУ РС(Я) «Якутский республиканский наркологический диспансер». Было отмечено, что за последние 9 месяцев 2023 года наблюдается рост количества лиц трудоспособного возраста, которые самостоятельно или по решению суда обратились и лечатся в медицинском учреждении.

Как сообщили, в 2022-2023 годах осмотром врача-нарколога было охвачено более 5 тысяч (57, 3 % от общего количества подлежащих к осмотру) учащихся образовательных учреждений Якутска. Больше 1700 школьников отказались от прохождения осмотра, некоторые не пришли на обследования по тем или иным причинам. Кроме того, речь шла о профилактических мероприятиях, проводимых диспансером.

По сведению начальника Управление по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции Окружной администрации города Якутска Юрия Петрова, за 11 месяцев 2023 года до 90 возросло количество фактов изъятия наркотических веществ сотрудниками полиции. Также за отчетный период зарегистрировано 194 преступления, связанных со сбытом наркотических средств.

Также Юрий Петров рассказал о профилактических мероприятиях, в том числе об операции «МАК», постоянное уничтожение зашифрованных объявлений о продаже наркотических средств.

По муниципальной программе «Профилактика нарушений на территории городского округа «город Якутск» на 2020-2024 годы ежегодно стимулируют деятельность НКО, оказывающих содействие лицам, нуждающимся в социальной адаптации.

Кроме того, в ходе заседания заслушали информацию и.о начальника Управления общественных связей и молодежной политики Окружной администрации города Якутска Андрея Михайлова о работе, направленной против алкоголизации, наркомании среди молодежи столицы.

После докладов, ответов на вопросы глава города Якутска Евгений Григорьев поручил усилить работу в этом направлении, предложил придумать лучшие практики, изучить опыт других регионов по недопущению этих опасных и пагубных недугов среди молодежи.

«Примем действенные меры в отношении учебных заведений, школьники которых отказались от прохождения медицинского обследования на предмет употребления наркотических и психотропных веществ», - резюмировал Евгений Николаевич.

Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Hammerfuck
09:17 18.12.23

Единственная действенная мера по борьбе с наркоманией - смертная казнь для распространителей наркотиков. В тех странах, где она применяется, наркоманию удается держать в рамках.

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют