bookmark
16:57 19.12.2023

Евгений Григорьев в программе «Прямой эфир с городом» рассказал о планах развития общественного транспорта

"Мы хотим построить два автовокзала – рядом с аэропортом и в районе Медцентра, чтобы там организовать пригородные маршруты. В районе Медцентра ходят 8 городских маршрутов. Это позволит снизить стоимость на пригородные перевозки и сравнять их в городскими, убрать пробки в городе"

Актуальной темой для города Якутска является тема работы городского и пригородного общественного транспорта. Глава города Якутска Евгений Григорьев ответил на вопросы, касающиеся обновления автопарка и изменения маршрута №1 во время передачи «Прямой эфир с городом» на телеканале «Россия 24».

Евгений Григорьев пояснил, что маршрут №1 вводят в городское предприятие «ЯПАК».

«ЯПАК долгое время занимался только перевозками пригородных маршрутов. В прошлом году мы организовали маршрут №100, по которому работают только автобусы ЯПАКа. В этом году мы изменили маршрут №1 и с со следующего года этот маршрут будет обслуживать предприятие ЯПАК», - отметил Евгений Григорьев.

В маршрут войдут автобусы большого класса, для охвата большего количества людей, и маршрут №1 будет действовать по такому же принципу как маршрут №100. То есть, его планируется сделать магистральным для того, чтобы он охватывал большее количество улиц, людей и районов.

С 2018 года в среднем обновлялось по 40 автобусов. Это удавалось сделать за счет субсидий для малого и среднего бизнеса. С 2022 года массово обновляется муниципальный транспорт.

«За 2022 год нам удалось полностью обновить весь автобусный парк МУП «ЯПАК». Дополнительно закупили еще 15 автобусов и за все это время на территории города ездят 90 новых автобусов, из них 55 автобусы ЯПАК, остальные – частники», - поделился Евгений Николаевич.

В этом году закупили 15 автобусов для ЯПАК, они выйдут на маршруты, предварительно, в конце января – это маршрут №1 и дополнительно 25 автобусов для частников, они поступят ближе к весне. На следующие годы стоит задача обновлять по 100 автобусов ежегодно, пояснил глава Якутска.

«Также мы хотим построить два автовокзала – рядом с аэропортом и в районе Медцентра, чтобы там организовать пригородные маршруты. В районе Медцентра ходят 8 городских маршрутов. Это позволит снизить стоимость на пригородные перевозки и сравнять их в городскими, убрать пробки в городе, и избавиться от автовокзала, который стоит в центральной части города» - сказал Евгений Григорьев.

Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют