ОПГ из Татарстана похитила у граждан 14,5 млн рублей
Следователем Следственной части по расследованию организованной преступной деятельности Следственного управления МВД по Республике Саха (Якутия) окончено расследование уголовного дела по обвинению лидера и двоих соучастников преступной группы в серии дистанционных хищений денежных средств у граждан.
В ходе следствия установлено, что организатором криминальной схемы был 41-летний житель города Набережные Челны Республики Татарстан, который вовлёк в преступную деятельность троих земляков. Он находил на популярных интернет-сервисах объявления о продаже различных товаров и звонил продавцам от имени организаций под предлогом приобретения изделий. Далее разговор продолжал его подельник, который представлялся работником бухгалтерии фирмы. Сообщник, имитируя женский голос, просил назвать реквизиты банковской карты и пароли подтверждения, якобы необходимые для перечисления оплаты.
Завладев конфиденциальной информацией, злоумышленники получали доступ к личным онлайн-кабинетам граждан и похищали денежные средства.
В целях конспирации своей деятельности соучастники использовали сим-карты, телефоны и банковские реквизиты, оформленные на людей, неосведомлённых об их преступных планах. Для этого двое подельников через посредников находили подставных лиц, готовых за денежное вознаграждение оформить на свое имя банковскую карту и передать им для дальнейшего использования. Активировав карты, они привязывали их к подконтрольным абонентским номерам. Это позволяло им анонимно обналичивать похищенные у потерпевших деньги.
Таким образом, за период с 2020 по 2023 год обвиняемые похитили у 128 граждан, большинство из которых – жители Республики Саха (Якутия), свыше 14,5 млн рублей.
Оперативное сопровождение расследования осуществляли сотрудники уголовного розыска МУ МВД России «Якутское» и республиканского МВД, которые задержали троих злоумышленников в марте текущего года в городе Набережные Челны и доставили в Якутск для проведения следственных действий. Четвёртый фигурант скрылся от следствия и был объявлен в федеральный розыск.
Предполагаемому организатору преступной группы предъявлено обвинение в совершении 127 эпизодов преступлений, предусмотренных статьёй 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в зависимости от роли и степени участия в противоправной деятельности двое его подельников обвиняются в 52 и 7 хищениях.
"В настоящее время уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан для рассмотрения по существу. Подсудимые будут ожидать приговора, находясь под стражей", - сообщает пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия).
Это актуально!
Свежие новости
- Работники Сахаэнерго завершили отопительный сезон
- На Ысыахе Туймаады пройдет республиканский фестиваль кузнечного мастерства «Утум Уус»
- 17-летний «курьер» из Ростовской области предстанет перед судом за хищение 1 млн рублей у пенсионерки в Якутске
- В Якутске водитель "Toyota Granvia" не справился с управлением и протаранил забор и фасад частного дома
ТОП
- ВКС РФ ударили по бункеру в Киеве: бывший агент ЦРУ сообщил о гибели 30 украинских и 7 американских спецагентов
- Тест на внимательность СССР: советская милиция расследует дело
- «Избил на глазах ребёнка»: жительница Чурапчинского района сообщила о домашнем насилии и бездействии полиции
- Гороскоп на 9 июня 2026 года: что звёзды готовят всем знакам зодиака
- V Спартакиада трудовых коллективов Якутии завершилась грандиозным закрытием на площади Дружбы народов

Комментарии
Добавить комментарий