bookmark
15:45 17.01.2024

Производственное наставничество АЛРОСА: от адаптации — к мастерству в профессии

Развитие персонала — одна из приоритетных задач компании. АЛРОСА не только помогает молодым специалистам быстрее влиться в профессию, но и готовит наставников нового поколения, которые умеют учить по-новому, с учетом современных требований

2023 год указом президента России был объявлен Годом педагога и наставника. Его цель — повышение престижа преподавательской деятельности, укрепление института наставничества в качестве важнейшего стимула передачи знаний и навыков от опытных специалистов к начинающим.

И это касается не только сферы образования. Сегодня крупные производственные компании активно развивают систему наставничества, которая позволяет готовить молодых специалистов и закрывать дефицитные вакансии.

В 2023 году лидер алмазодобывающей отрасли компания АЛРОСА запустила обновленную программу производственного наставничества для обучения новых сотрудников и молодых специалистов, или наставляемых. Также программа предполагает обучение наставников — опытных высококвалифицированных сотрудников компании, которые хотели бы передать свои знания начинающим.

Учить и учиться

На новом месте часто бывает непросто — особенно выпускнику, только получившему профессию, да и любому человеку нужно пройти адаптацию в новом коллективе.

На предприятиях АЛРОСА новые сотрудники могут рассчитывать на поддержку более опытных коллег. Прежде всего, новичков обучают специфике производства, чего не даёт ни одно учебное заведение. Наставники непосредственно на рабочем месте или в процессе работы передают наставляемым свои знания и опыт, знакомят их с производством, а также помогают выстроить взаимоотношения в новом коллективе или в новой должности.

Наставниками становятся высококвалифицированные работники компании: как рабочие, так и руководители, прошедшие обучение в Корпоративном университете по программе «Производственное наставничество» или «Мастерство наставничества» и не имеющие нарушений по промышленной безопасности и охране труда.

Важным критерием является опыт. Наставником становится рабочий по соответствующей специальности, со стажем не менее двух лет, квалификационным разрядом не ниже 3-4, или мастер/старший мастер, у которого есть удостоверение, подтверждающее квалификацию по профессии наставляемого. Для РСС наставник — начальник участка, руководитель направления, отдела, эксперт с опытом работы не менее года.

— Чтобы стать наставником, одного желания мало. Специалист может желать передавать опыт, но не уметь это делать. Благодаря Корпоративному университету, мы даем людям возможность понять, как передавать знания, — говорит Андрей Котельников, руководитель проекта направления программ развития персонала корпоративного университета АЛРОСА.

Задача наставника — не только научить, но и заинтересовать наставляемого. Важно отношение к работе и культуре производства. В компании считают, что только человек, любящий свою работу, сможет показать молодому специалисту, что в этой профессии можно развиваться, что профессия и компания стоят того, чтобы связать с ними свою жизнь.

Наставничество в компании поощряется материально — вознаграждение зависит от результатов наставляемых: насколько хорошо они сдадут теоретический экзамен по итогам обучения, как работу наставляемого оценит его непосредственный руководитель, и как подопечный сам оценит своего наставника.

Результаты программы

Программа производственного наставничества охватывает весь путь молодого рабочего от адаптации, которая начинается с первых минут работы в компании, через обучение качественному и безопасному выполнению работ. Задачей обучения на рабочем месте является быстрый выход молодого специалиста на планируемые показатели по качеству, безопасности, производительности. Помимо теоретической подготовки программа включает тренировку необходимых навыков в безопасных условиях, затем их самостоятельное освоение под контролем наставника.

Эффект от внедрения программы наставничества уже оценили руководители производств. Они отметили снижение брака, перерасходов материалов, простоев оборудования. Результатом программы стало сокращение сроков ввода в рабочие профессии в полтора раза, снижение затрат на обучение сотрудника в два раза, повышение производительности труда новичков до уровня опытных рабочих за один-два месяца.

Программу производственного наставничества в АЛРОСА прошли уже около 500 наставляемых.

Развитие персонала — одна из приоритетных задач компании. АЛРОСА не только помогает молодым специалистам быстрее влиться в профессию, но и готовит наставников нового поколения, которые умеют учить по-новому, с учетом современных требований. Это способствует достижению стабильности работы подразделений, взаимозаменяемости и преемственности сотрудников. А работа в компании, где ценят каждого, становится важной частью жизни.

Чтобы стать частью нашего коллектива, заполните небольшую анкету на официальном сайте.

Студенты профильных специальностей, желающие пройти практику в АЛРОСА, или претендовать на стипендию АЛРОСА (для студентов технических вузов), могут написать на почту molodezh@alrosa.ru. В письме необходимо рассказать о себе, указать место учебы, специализацию и успеваемость.

sib.fm

Фото: АК "АЛРОСА"
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют