bookmark
23:00 24.01.2024

Специалисты ЯТЭК обсудили будущее российского рынка труда на представительной конференции в Томске

Участники встречи оценили инструменты и методы, при помощи которых можно попытаться сделать прогноз изменений на рынке труда

Начальник отдела по социальной политике и корпоративной культуре Анна Слободчикова и специалист отдела по обучению и развитию Оксана Березина приняли участие в стратегической сессии «Векторы непрерывного образования» на площадке Томского госуниверситета. Команда ЯТЭК по приглашению Госкомзанятости Республики Саха (Якутия) выступила на мероприятии в качестве экспертов.

Основной целью сессии, прошедшей с 23 по 24 января, стала разработка и развитие федерального проекта «Содействие занятости». В первый день специалисты ПАО «ЯТЭК» приняли участие в пленарном заседании с участием губернатора Томской области Владимира Мазура, заместителя руководителя Роструда Яна Талбацкого, генерального директора национального агентства развития квалификаций Артёма Шадрина, директора Высшей школы государственного управления РАНХиГС Алексея Колесникова и других федеральных спикеров.

Участники мероприятия разбились на группы, каждой из которых предложили обсудить проблемы реального сектора экономики. Одной из ключевых тем дискуссий стало переобучение персонала. Группы экспертов активно разбирали, какие инновационные методы и технологии могут быть использованы для подготовки специалистов в условиях быстро меняющегося рынка труда. В частности, специалисты сосредоточились на проекте единой образовательной программы, которая позволит гибко реагировать на изменения в требованиях к профессионалам различных отраслей.

На сессии также затронули вопрос приоритетных направлений подготовки специалистов. Эксперты ЯТЭК проанализировали, какие профессии будут востребованы в ближайшие годы и приоритетные квалификационные навыки для будущих профессий. Как отметили участники экспертной сессии, в контексте цифровизации возникнет нужда в специалистах, владеющих навыками работы с новыми технологиями и приёмами анализа больших массивов данных.

Особое внимание было уделено прогнозированию. Участники встречи оценили инструменты и методы, при помощи которых можно попытаться сделать прогноз изменений на рынке труда. Это позволит эффективно планировать процесс подготовки специалистов и предугадывать потребности будущего.

Подводя итоги сессии, участники пришли к выводу о необходимости эффективных механизмов взаимодействия между заинтересованными сторонами, максимального включения экспертной оценки работодателей во все этапы образовательного процесса и внедрения цифровых технологий и автоматизации.

«Участие в стратегической сессии позволило увидеть актуальные точки зрения на рынок труда — госорганов по содействию занятости, образовательных учреждений и работодателей. Казалось бы разные ключевые показатели деятельности, но глобальная цель одна — создать условия для развития востребованных специалистов и правильно спрогнозировать рынок труда. Именно такие мероприятия позволяют работодателям выстроить эффективный диалог с государством и образовательными учреждениями», — заключила начальник отдела по социальной политике и корпоративной культуре Анна Слободчикова.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют