bookmark
09:52 26.01.2024

Суд взыскал с главы Жиганского района и его заместителя сумму незаконно полученной премии

Средства направлены в доход местного бюджета

22 января 2024 г. Булунский районный суд РС(Я) удовлетворил исковые требования прокурора и взыскал с главы муниципальный район «Жиганский НЭР» Сорокина Василия Николаевича и его заместителя в доход местного бюджета незаконно полученные премии.

Судом установлено, что на основании распоряжения первого заместителя главы района о премировании работников аппарата районной администрации по итогам 2022 года, главе района, в том числе его первому заместителю начислены премиальные выплаты. При этом представительным органом муниципального района - Районным Советом (Сугланом), никакого решения об установлении наличия или отсутствия правовых оснований для выплаты премии главе района не принималось.

Также судом установлено, что решение о выплате премии по итогам 2022 г. первому заместителю главы муниципального района должен был принять его работодатель, т.е. глава. Таким образом, принятое распоряжение о выплате им премий суд признал незаконным.

С учетом данных обстоятельств исковые требования были удовлетворены в полном объеме, с главы района в доход местного бюджета взыскано 252 300 рублей, а с его заместителя 160 950 руб.

"Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано", - сообщает Объединенная пресс-служба судов РС(Я).

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют