bookmark
14:29 26.01.2024

Похитили, пытали и утопили в реке: Перед судом предстанет участник громкого преступления

Обвиняемый совместно с шестью соучастниками похитил водителей автомобиля, находившихся в Чите. Для отыскания золота злоумышленники в течение более 10 дней пытали и перевозили потерпевших против их воли в автомобилях по территории Забайкальского края, Амурской области и Якутии

Sakhapress неоднократно сообщал о том, что несколько подельников похитили и пытали человека из-за золота, а потом утопили его в реке Индигирке в Якутии.

Сегодня, 26 января стало известно, что в Забайкалье под суд пойдет соучастник преступной группы по уголовному делу о похищении двух лиц, нелегально перевозивших слитки драгоценного металла, добытого на Колыме.

Обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Республики Ингушетия, участвовавшего в похищении перевозчиков золота, более трех лет находившегося в розыске, утвердил заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин.

Как установлено следствием, в августе 2020 года двое жителей Республики Хакасия были наняты одним из участников преступной группы для перевозки из Магаданской области в г. Читу Забайкальского края незаконно добытого самородного золота. В пути следования из тайника, оборудованного в автомобиле, часть драгоценного металла пропала.

С целью выяснения обстоятельств произошедшего обвиняемый совместно с шестью соучастниками похитил водителей автомобиля, находившихся в г. Чите. Для отыскания золота злоумышленники в течение более 10 дней пытали и перевозили потерпевших против их воли в автомобилях по территории Забайкальского края, Амурской области и Якутии.

Одного из потерпевших, которого подельники обвиняемого сочли похитителем золота, они убили, утопив в реке Индигирке у п. Усть-Нера Оймяконского района.

После совершения преступлений все обвиняемые скрылись от следствия. Они были объявлены в розыск, установлено местонахождение пятерых лиц.

"Уголовное дело будет рассмотрено Черновским районным судом г. Читы Забайкальского края", - сообщает Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Дальневосточному Федеральному округу.

Sakhapress напоминает, в отношении трех соучастников уголовные дела уже рассмотрены Верховным судом Республики Саха (Якутия). Они осуждены с назначением наказания в виде лишения свободы на 17, 16 и 7,5 лет колонии строгого режима соответственно

Еще один обвиняемый находится под следствием. В отношении остальных двух осуществляется международный розыск.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют