09:21 28.01.2024

Якутские борцы завоевали две медали на "Кубке Ярыгина"

В последние годы Никита очень прибавил как в тактическом, так и в физическом плане. В итоге он смог стать призером крупных турниров в Беларуси, Дагестане и Красноярске

В Красноярске проходит традиционный XXXV Международный турнир "Кубок Ивана Ярыгина" по вольной и женской борьбе с участием 24 государств. В этом году в копилке сборной Республики Саха (Якутия) две бронзовые медали.

Чемпион России среди студентов Айсен Потапов (тренер Артур Константинов) из Верхоянского района в предварительных схватках в весовой категории до 70 кг выиграл у борцов из Калининграда, Северной Осетии и Дагестана. В полуфинале он встретился с экс-чемпионом Европы, дагестанцем Курбаном Шираевым. Итог встречи оказался не в нашу пользу, Айсен проиграл со счётом 0:5, а в малом финале за третье место верхоянец одолел атлета из Чеченской республики Магомеда Эми Эльтемирова (4:1).

Наш супертяжеловес, уроженец Момского улуса 23-летний Никита Хабаров (тренеры Алексей Некрасов, Прокопий Иванов) впервые в истории якутской борьбы завоевал медаль в самом престижном весе до 125 кг. После двух побед над представителями Турции и Дагестана, Хабаров совсем немного уступил двукратному чемпиону России, победителю Европейских игр Анзору Хизриеву (1:3).

В утешительной группе Хабаров оказался сильнее кубинца Ибрана Торреса Эспина со счётом 4:0. А на поединок за место на пьедестале - сославшись на травму, против якутянина не вышел Остап Посенок из Кемерово.

В последние годы Никита очень прибавил как в тактическом, так и в физическом плане. В итоге он смог стать призером крупных турниров в Беларуси, Дагестане и Красноярске.

Малость не дотянули до медалей, оставшись на пятых местах, Арыйаан Тютрин (Беларусь), Александра Карамзина, Евгения Огородникова и Севиль Назарова.