bookmark
17:24 29.01.2024

Якутские борцы выступят на чемпионатах континента

6-7 февраля пройдет чемпионат Океании, 12-18 февраля состоится чемпионат Европы

В следующем месяце пройдут сразу два континентальных чемпионата по спортивной борьбе, где воспитанники якутской школы борьбы попробуют свои силы.

В заливе Тумон, что на острове Гуам, 6-7 февраля пройдет чемпионат Океании. На этих соревнованиях в весе до 65 кг выступит член сборной команды Австралии, прошлогодний чемпион Океании, уроженец Амгинского улуса Георгий Окороков. В 2023 году на таких же состязаниях Георгий одержал четыре досрочные победы и был награжден золотой медалью. Чемпионат не является квалификационным на Олимпийские игры в Париже.

Далее, 12-18 февраля в Бухаресте (Румыния) состоится чемпионат Европы. Начнут соревнования борцы греко-римского стиля, затем будут состязаться представительницы женской борьбы, и замкнут программу «вольники».

На румынском ковре команду Северной Македонии представит еще один амгинец Владимир Егоров. Он выступит в категории до 57 кг. Владимир четыре раза боролся на чемпионатах Старого света и завоевал "бронзу" в 2019 г. и "золото" в 2022 г.

На официальном сайте Объединенного мира борьбы UWW вышел предварительный список участников чемпионата, и там значатся имена членов национальной сборной команды Республики Беларусь Арыйаана Тютрина (57 кг) из Усть-Алданского улуса, Андрея Бекренева (61 кг) из Среднеколымского района и Ньургуна Скрябина (65 кг) из Мегино-Кангаласского улуса.

Мы тоже предварительно ознакомим вас, дорогие читатели, о выступлениях якутских белорусов на чемпионатах Европы. Из этой тройки мастеров спорта международного класса медаль европейских состязаний имеет только Ньургун Скрябин. Мегинец в 2020 году был серебряным призером ЧЕ в Риме. Дважды принимал участие в европейских чемпионатах Андрей Бекренев, пока его лучший результат - пятое место. Бронзовый призер чемпионата мира Арыйаан Тютрин три года назад также занимал пятое место в Польше. Чемпионат не является отбором в олимпийский Париж.

Скорее всего, эти же ребята выступят на олимпийских квалификационных турнирах своих континентов. Так, объединенный турнир стран Африки и Океании пройдет 22-24 марта в Александрии (Египет), а европейский турнир состоится 5-7 апреля в Баку (Азербайджан). И последний шанс попасть на Олимпиаду-2024 дадут борцам в Стамбуле (Турция) в мировом турнире с 9 по 12 мая.

Эрхаан КОНСТАНТИНОВ, SAKHAPRESS
Фото: из открытых источников
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют