bookmark
12:43 30.01.2024

В Якутии суд восстановил права сироты на получение жилья

Представитель администрации МР «Мегино-Кангаласский улус» иск не признала и пояснила, что истец не был включен в список, потому что опекун своевременно не обратилась с заявлением о включении опекаемого в реестр детей-сирот для обеспечения жилым помещением

Мегино-Кангаласский районный суд РС(Я) восстановил права сироты и обязал администрацию МР «Мегино-Кангаласский улус» включить его в список лиц, нуждающихся в жилом помещении, как лицо из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Судом установлено, что 28-летний истец является круглым сиротой, в 2002 году у него умерла мать и он воспитывался отцом, с которым проживал у бабушки в с. Майя. В 2007 году отец женился, но летом 2009 года он скончался и опекуном назначили мачеху. Так в возрасте 13 лет он стал проживать у матери опекуна в другой деревне. Мачеха фактически его воспитанием не занималась и проживала отдельно. До настоящего времени истец своего жилья не имеет, проживает по договору аренды в с. Павловск, а прописан в с. Майя.

После окончания школы в 2013 и 2014 годах истец обращался в отдел опеки, но ему устно отказали в постановке на учет в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения как ребенок-сирота, пояснив, что он имеет регистрацию в с. Майя. В октябре 2023 года на его письменное обращение, за подписью главы района ему вновь пришел отказ, теперь чиновники указали, что ему уже исполнилось 23 года.

Представитель администрации МР «Мегино-Кангаласский улус» иск не признала и пояснила, что истец не был включен в список, потому что опекун своевременно не обратилась с заявлением о включении опекаемого в реестр детей-сирот для обеспечения жилым помещением. Кроме того, до исполнения 23 лет он мог самостоятельно обратиться с письменным заявлением.

Суд при рассмотрении дела принял во внимание, что истец своевременно самостоятельно не реализовал принадлежащее ему право на социальную льготу, предусмотренную Федеральным законом РФ № 159-ФЗ от 21.12.1996 «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», по независящим от него обстоятельствам.

Законный представитель и образовательные учреждения, орган опеки и попечительства надлежащим образом не выполнили обязанности по защите жилищных прав истца, а именно по постановке на учет нуждающихся в жилых помещениях, что привело к нарушению права на предоставление жилого помещения, гарантированного государством.

"Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано", - сообщает Объединенная пресс-служба судов РС(Я).

При таких обстоятельствах, суд удовлетворил иск, восстановил срок и признание права на обеспечение жилым помещением как ребенка-сироту и обязал администрацию МР «Мегино-Кангаласский улус» включить истца в список лиц, нуждающихся в жилом помещении, как лицо из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договору найма специализированного жилого помещения.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют