bookmark
13:14 31.01.2024

"В поликлиниках не хватает детской вакцины против кори": Ответ минздрава РС(Я)

Ситуация по несвоевременной поставке вакцины против кори, краснухи и паротита для детского населения отмечается во всех регионах Российской Федерации

Sakhapress ранее сообщал, что в Якутске в двух учреждениях образования выявлена корь.

Напомним, 29 и 30 января поступили предписания Роспотребнадзора о выявлении диагноза корь в двух образовательных учреждениях. Для непривитых обучающихся данных школ с 25 января по 15 февраля (в течение 21 дня с момента выявления больного) организовано обучение с применением дистанционных технологий.

После публикации данной новости в редакцию обратились читатели, которые пожаловались, что в поликлиниках города не хватает детской вакцины против кори. За разъяснением Sakhapress обратился в минздрав РС(Я). Там сообщили, что ситуация по несвоевременной поставке вакцины против кори, краснухи и паротита для детского населения отмечается во всех регионах Российской Федерации. 29 января текущего года в Якутию поступило 1 280 доз комбинированной вакцины для детей. Вакцина распределена в детские отделения поликлиник г. Якутска.

"Хочу отметить, что поступившая вакцина предназначена для детей, которые пропустили плановые прививки по Национальному календарю профилактических прививок в прошлом году. Родителям рекомендуем обратиться в поликлиники по месту жительства", - комментирует заместитель министра здравоохранения РС(Я) Любовь Бурнашева.

Согласно графику Министерства здравоохранения Российской Федерации, оставшееся количество вакцины будет доставлено в регионы в течение I квартала 2024 года. По мере получения вакцины они будут распределяться по всем больницам республики.

Sakhapress следит за развитием событий.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют