09:22 02.02.2024

Вольная борьба: Якутяне выиграли медали чемпионата Северной Осетии

Вдвойне радостно, что Егор впервые в истории якутской борьбы выиграл чемпионат такой борцовской республики, как Северная Осетия
Егор Вензель на верхней ступеньке пьедестала

Якутские студенты Северо-Осетинского государственного университета имени Косты Хетагурова отличились на чемпионате Республики Северная Осетия (Алания) во Владикавказе. В соревнованиях участвовали 95 борцов.

В весовой категории до 61 кг (7 участников) призер чемпионата России среди студентов и студенческого Кубка России Егор Вензель уверенно завоевал первое место. За весь чемпионат он набрал 44 балла и отдал всего восемь.

Уроженец Усть-Алданского улуса одержал победы над Георгием Сокуровым (12:0), Маратом Ватаевым (13:2) и Ибрагимом Кочиевым (9:0). В полуфинале Егор обыграл Инала Тегаева со счетом 10:6.

В финальной части устьалданец вновь встретился с Ибрагимом Кочиевым и за минуту до окончания второго периода довел счет до 13:3! Вдвойне радостно, что Егор впервые в истории якутской борьбы выиграл чемпионат такой борцовской республики, как Северная Осетия.

Небывалый случай произошел с призером студенческого чемпионата страны Артуром Дьяконовым из Кобяйского улуса. Он боролся в весе до 86 кг и вышел на ковер только в полуфинале! Дело в том, что его противники Алан Гагулов и Радик Валиев были заявлены на состязания, но не пришли на взвешивание. Они были сняты с соревнований за неявку, победы автоматически достались якутянину. Затем Артур выиграл у Хетага Ногаева со счетом 12:6, но в финале уступил Азамату Хадзарагову (1:11) и удостоился второго места.

Артур Дьяконов занял второе место

В тяжелом весе до 125 кг верхневилюец Харысхан Баппагай занял пятое место.

Якутские ребята являются студентами факультета физического воспитания и спорта СОГУ, тренируются под руководством заслуженного тренера России, арбитра международной категории, доцента кафедры теории и методики физического воспитания и спортивных дисциплин Вячеслава Багаева.

- Егор Вензель выиграл пять схваток и выглядел явно сильнее своих соперников, – рассказал Sakhapress Вячеслав Владимирович. - Правда, у него травмирована шея и мне приходится его лечить. Даже не хотел его допускать до чемпионата, но, слава Богу, все обошлось и он стал чемпионом.