09:25 11.02.2024

Якутские борцы стали чемпионами Таджикистана

Но основные соперники наших ребят - Мухаммад Икромов (57 кг) и Магомед Евлоев (74 кг) также стали чемпионами Таджикистана. Скорее всего, тренерский штаб РТ проведет между этими четырьмя спортсменами контрольные схватки

В Душанбе завершился чемпионат Республики Таджикистан по вольной борьбе, где двое воспитанников якутской школы борьбы завоевали золотые медали.

В весовой категории до 57 кг уроженец Усть-Алданского улуса Айаал Белолюбский первую схватку выиграл со счётом 9:3. В полуфинале призер чемпионата Якутии и Спортивных игр народов РС(Я) досрочно обыграл участника Игр стран СНГ Каюма Халимова (11:1) и в борьбе за первое место положил на лопатки своего противника.

Также отлично провёл все свои поединки чемпион мира среди студентов Виктор Рассадин в весе до 74 кг. Все четыре встречи он закончил досрочно, в итоге набрал 34 балла и ни отдал не одного.

Ранее сообщалось, что победители чемпионата получают право участие в чемпионате Азии (11-16 апреля) и в азиатском олимпийском квалификационном турнире (19-21 апреля), которые пройдут в Бишкеке. Но основные соперники наших ребят - Мухаммад Икромов (57 кг) и Магомед Евлоев (74 кг) также стали чемпионами Таджикистана, но в категориях 61 кг и 79 кг соответственно. Скорее всего, тренерский штаб РТ проведет между этими четырьмя спортсменами контрольные схватки.

Напомним, участниками Олимпийских игр в Пекине и Лондоне от этой страны были Виталий Корякин из Жиганского улуса и чурапчинец Николай Ноев-Аянитов.