bookmark
12:46 16.02.2024

Мошенники обманули еще четверых жителей Якутска

Жертвами стали 82-летняя пенсионерка, 20-летний студент, 61-летняя медработница и 33-летняя безработная. Мошенники могут выдавать себя за кого угодно, даже за руководителей организаций, создавая «фейковые» аккаунты в Telegram

Дистанционные аферисты продолжают наживаться на якутянах. Еще четверо жителей Якутска потеряли свои сбережения после общения с мошенниками.

Так, 82-летней пенсионерке позвонила женщина, которая представилась сотрудницей Прокуратуры из Москвы и сообщила, что ей полагается выплата более полумиллиона рублей в качестве компенсации за ранее приобретенные некачественные лекарственные средства. Пенсионерка поверила звонившей, потому что действительно приобретала лекарства по объявлению без назначения врача.

На следующий день ей поступил звонок от, якобы финансиста банка. Лжесотрудница сказала, что для включения в квоту на компенсацию необходимо заплатить 40 тысяч рублей.

Через несколько дней, получив пенсию, потерпевшая перевела данную сумму на указанный мошенниками счет. «Финансист» обрадовала её, что она успешно включена в квоту, но попросила отправить 116 тысяч за инкассаторские услуги.

Потерпевшая нашла запрашиваемую сумму и перевела её. Тогда лжесотрудница банка сообщила, что деньги ей доставят 15 февраля. Но в указанный день потерпевшая не получила выплату, а номера «финансиста» не отвечали, и она поняла, что стала жертвой обмана мошенников.

А 20-летний студент хотел помочь своему другу, который продавал на сайте бесплатных объявлений принтер. Лжепокупательница якобы оформила доставку через сайт, но деньги за товар могла перевести только на карту определенного банка. Поэтому приятель потерпевшего по просьбе «покупателя» попросил его скинуть данные карты, а также коды подтверждения. В результате мошенники успели оформить кредитную карту и похитить с неё 49 995 рублей.

61-летней медицинской работнице поступило сообщение от имени главного врача о том, что у нового куратора, прикомандированного из Министерства здравоохранения, к ней важный разговор. Вскоре ей позвонил «куратор», который сказал, что произошла утечка данных, поэтому необходимо выполнить все указания сотрудника Центробанка. В свою очередь «менеджер Центробанка» сообщил, что они хотят поймать злоумышленников, допустивших утечку, и уговорил её оформить в банке потребительский кредит. Она взяла кредит на сумму 190 тысяч рублей и по инструкции лжесотрудника банка перевела деньги на продиктованный счёт якобы обратно в банк.

В другом случае 33-летняя безработная жительница Якутска пыталась заработать на бирже, но в результате «инвестировала» мошенникам более 540 тысяч рублей.

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия):

- МВД по Республике Саха (Якутия) напоминает: не переводите деньги незнакомым людям. Помните, что лица, осуществляющие телефонные звонки от имени правоохранительных органов и предлагающие компенсации за ранее приобретенные лекарства или биологически активные добавки, являются мошенниками! Будьте осторожны и предупредите об этом своих пожилых родственников!

Мошенники могут выдавать себя за кого угодно, даже за руководителей организаций, создавая «фейковые» аккаунты в Telegram. Если Вам поступило подобное сообщение, не вступайте в диалог и самостоятельно перезвоните своему руководителю для уточнения информации. Соблюдайте бдительность при переводе денежных средств по неизвестным реквизитам, пользуйтесь только проверенными сайтами.

Мошенничество при продаже.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют