09:31 18.02.2024 3

Вольная борьба: Якутские борцы покидают чемпионат Европы без медалей

Увы, неубедительное, мягко говоря, выступление наших борцов

На проходящем в румынской столице Бухаресте чемпионате Европы по спортивной борьбе вчера, 17 февраля на ковер вышли двое представителей якутской школы борьбы. Оба выступали в весовой категории до 61кг.

Мастер спорта Беларуси международного класса Андрей Бекренев из Среднеколымского района, борющийся под аббревиатурой AIN (нейтрально-индивидаульные атлеты), начал соревнования с победы над чемпионом Франции Арманом Елояном со сетом 6:2.Однако в четвертьфинале колымчанин в упорной борьбе проиграл трехкратному призеру чемпионатов Европы Георгию Вангелову из Болгарии (1:3).

В этом же весе экс-чемпион Европы амгинец Владимир Егоров (Северная Македония) в первой схватке уступил чемпиону Азербайджана Нураддину Новрузову (4:8).

Болгарина Вангелова и азербайджанца Новрузова, в свою очередь, досрочно обыграл лидер российской команды, чемпион Европы и мира Абасгаджи Магомедов, тем самым лишив наших ребят дальнейшей борьбы в утешительной группе.

Ранее по одному кругу на континентальном чемпионате провели якутяне Севиль Назарова в весе до 62 кг, которая в женской борьбе уступила молдаванке Марианне Кердивару-Ешану, и Арыйаан Тютрин (57 кг), который не смог победить Ислама Базарганова из Азербайджана (4:6). Так как наши «обидчики» не вышли в финал, то для С.Назаровой и А.Тютрина чемпионат также завершен.

Увы, неубедительное, мягко говоря, выступление наших борцов на чемпионате Европы, так и не сумевших побороться за медали. Якутские болельщики наверняка ожидали большего. И если Севиль Назарову еще как-то можно оправдать, так как в интересах сборной она выступала не в родном весе, то наши мужчины-легионеры турнир явно провалили.