10:06 18.02.2024 1

В Якутии завершился чемпионат ДВФО по вольной борьбе

В копилке якутской команды восемь золотых, пять серебряных и восемь бронзовых медалей
Алексей Копылов

Убедительной победой сборной команды Республики Саха (Якутия) завершился чемпионат Дальневосточного федерального округа по вольной борьбе в п.Нижний Бестях. В копилке якутской команды восемь золотых, пять серебряных и восемь бронзовых медалей.

В спортивном комплексе «Парус» имени олимпийского чемпиона Тимира Пинегина состязались 113 борцов из Бурятии, Еврейской автономной области, Приморского, Хабаровского краев и Амурской области. Команда Якутии выставила 65 участников! Тройка призеров получала право выступить на чемпионате России, который должен пройти в конце апреля в Москве.

В самой легкой весовой категории до 57 кг отличился Алексей Копылов. Он одержал победы над земляками Александром Васильевым и Федором Постниковым. В борьбе за звание чемпиона студент СВФУ выиграл у еще одного якутянина -- победителя юниорского первенства России Льва Павлова со счетом 1:1 (по последнему предупреждению).

Не нашел себе равных двукратный победитель юниорских первенств России, призер юниорского первенства мира Станислав Свинобоев в категории до 74 кг. Мегинец выиграл у товарища по команде Алексея Захарова (12:1) и бурятского спортсмена Сандана Гармаева (9:0). Вторично Станислав стал чемпионом ДВФО, обыграв технически чисто Иннокентия Бабаранова из Якутии (10:0).

Пятикратным чемпионом Дальнего Востока стал экс-капитан сборной РС(Я) Нюргун Сергин (97 кг). В предварительных встречах он одолел четверых соперников, а в заключительной схватке был сильнее Андрея Елбаскина из Бурятии со счетом 4:2.