bookmark
09:51 20.02.2024

Психолог Надежда Васильева: "Я в шоке от заявления исцелолога об излечивании рака 4 стадии"

Даже врачи не могут дать 100% гарантии излечения, не говоря уже о таких сомнительных методах лечения. И это особенно цинично - спекулировать чувствами больных, которые хватаются за соломинку.

Sakhapress ранее в своем телеграм-канале сообщал, что некая местная блогерша заявила на своей странице в запрещенной соцсети*, что она вскоре будет лечить и от рака... Причем, на самой последней - четвертой стадии.

По ее словам, на острове Ольхон, что на Байкале, она ходила к местному шаману, который, якобы, ей это предсказал: "Я довольная, как слон. Он сказал, что могу лечить бесплодие и другие болезни. Я об этом знаю, опыт есть, но рак, да еще в четвертой стадии. Я сама немного в шоке", - пишет блогерша.

Данное заявление вызвало, мягко говоря, недоумение у наших читателей. Люди не понимают, как можно бросаться такими словами: "Теперь что, все шаманы и целители? Могут лечить все болезни, в том числе и неизлечимые?", - недоумевают они. Еще более определенно высказалась известная в республике психолог Надежда Васильева. Она прямо заявила, что в шоке от подобных высказываний. С ее разрешения Sakhapress разместил ее пост, опубликованный в запрещенной соцсети.*

"Я в шоке от заявления исцелолога об излечивании рака 4 стадии. Такое заявление может СТОИТЬ ЖИЗНИ людей. И это серьезная ответственность.

Как онкопсихолог, пятый год работающий с онкобольными и их родственниками по проекту Антирак @anti_rak скажу, что онкологию нужно лечить ОБЯЗАТЕЛЬНО медицински: операция, химия, лучевая терапии и только дополнительно психологией.

Одними лишь травами, целителями и даже одной лишь психологией НЕЛЬЗЯ вылечить рак. Без медицинской помощи можно запустить болезнь и это приведет к быстрому летальному исходу.

Стив Джобс лечился 9 месяцев альтернативными способами и слишком поздно обратился к врачам, за что и поплатился жизнью.

Я не против, когда целители помогают вам с верой и опорой. Но когда вводят людей в заблуждение, которое может стоить жизни, я считаю - это запредельная самонадеянность.

Даже врачи не могут дать 100% гарантии излечения, не говоря уже о таких сомнительных методах лечения. И это особенно цинично - спекулировать чувствами больных, которые хватаются за соломинку.

Последние исследования доказали, что онкология мало связана с психологическими причинами, в основном рак это наследственность, старость и экология. А вот сердечно-сосудистые заболевания напрямую связаны со стрессами и это 44% смертей (рак 15%)", - пишет Надежда Васильева.

Также она призывает не верить подобным обещаниям: "Не верьте инста-психологам. Не поддавайтесь обещаниям чудес. Рак успешно лечится только благодаря медицинской помощи и изменению сознания и образа жизни человека, тому масса живых примеров. Будьте здоровы!"

* Instagram - соцсеть запрещена в России и признана экстремистской.

SAKHAPRESS
Фото: со страницы Надежды Васильевой*
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют