bookmark
17:28 20.02.2024 3

Письмо в редакцию: «Прошу мужа бросить курить. И даже 50 тысяч не жалко…»

Сейчас я мужу предложила: «Вот если ты к 23 февраля твердо решишь бросить курить, я тебе подарю 50 тысяч рублей…»

В редакцию SakhaPress обратилась Екатерина М., проживающая в Якутске. Вот чем она поделилась:

- Меня очень волнует здоровье моего мужа Степана (имена изменены – Прим. редакции). Дело в том, что мой муж – заядлый курильщик почти с 30-летним стажем. Самое главное, что Степан сам тоже хочет бросить курить, но у него никак не получается. Каких только разрекламированных аптечных препаратов я ему не покупала – разные таблетки, спреи, специальные жевательные резинки, пластыри, но ничего так и не помогло. Большинство его друзей и знакомых уже давно расстались с этой пагубной привычкой, потому что осознали, что здоровье в их годы превыше всего. А мой все дымит как паровоз, с утра до ночи. За день у него пачка сигарет отлетает и даже больше. И от этого одни проблемы со здоровьем и меня это очень тревожит. Муж постоянно кашляет, причем если слегка простудится, то как правило, у него обостряется хронический бронхит. От нескончаемого кашля по ночам просыпается не только он, но и я тоже. У Степана появилась отдышка, часто повышается давление и это тоже, конечно, связано с курением. Я уже боюсь, что при его стаже курения и возрасте именно курение может спровоцировать инсульт или инфаркт. Ведь сколько об этом пишут…Честно говоря, я сама тоже курила с молодых лет, но лет десять назад бросила. Просто в один день взяла и перестала курить, правда, мне тогда помогли жевательные резинки. А Степану ничего не помогает…

Сейчас я мужу предложила: «Вот если ты к 23 февраля твердо решишь бросить курить, я тебе подарю 50 тысяч рублей». Да, есть у меня личные накопления и мне их не жалко для здоровья мужа. Да и ведь сколько денег тратятся на эти сигареты - такая сумма за год примерно и уходит. Но главное, дело не в деньгах, а в здоровье мужа. Степан, конечно, очень призадумался и хочет бросить курить. Но как ему помочь?Ведь сама понимаю, что это очень непросто. Может какой-нибудь врач посоветует – как заядлому курильщику со стажем можно бросить курить?

Если не можете бросить сразу, можно постепенно

Светлана Шемякина

Светлана ШЕМЯКИНА, опытный врач психиатр-нарколог Якутского наркологического диспансера:

- Самым лучшим способом бросания курения по мнению большинства врачей является способ, когда человек бросает курить раз и навсегда. Но что делать тем, у кого не настолько сильно развита сила воли и которым трудно выходить из зоны комфорта? Тем людям, у которых не так сильно развита сила воли и самоконтроль, нужно бросать курить постепенно.Это ради профилактики так называемого абстинентного синдрома или синдрома отмены – состояния, возникающего в первое время после прекращения потребления никотина, включающего такие симптомы, как: раздражительность, депрессия, проблемы со сном, неконтролируемая тяга к еде, трудности с вниманием и пр.

Как бросать постепенно?

- Примерно за 2 недели до бросания курения нужно начинать приучать себя к ограничению никотина – убрать никотин перед сном, перестать курить после завтрака. Начать курить в непривычных и некомфортных для себя местах, убрать из зоны видимости пепельницы.

- Обязательно завести дневник, в котором нужно писать о своих чувствах, относительно курения. Прежде всего, нужно определить и записать причины, по которым вы хотите бросить курить, например, ради детей, здоровья и пр. И по несколько раз в день перечитывать их. Попробуйте найти психологические причины своего курения, понять, что вам заменяет курение, какие скрытые цели преследует эта вредная привычка. Лучше всего это удается сделать с психологом.

- Попросить своих близких не курить в вашем присутствии.

- Можно проделать следующее психологическое упражнение. Назначить себе дату бросания курения и стремиться к ней теми способами, о которых уже сказала.

- Конечно, не бояться просить о помощи. Процесс бросания курения будет проходить гораздо эффективнее, если будет проходить при помощи специалистов – врачей психиатров-наркологов и клинических психологов.

- Запомните – самые тяжелые дни при бросании курения – первые 4 дня. В эти дни нужно обязательно найти альтернативу привычному курению. лучшей альтернативой является спорт. К примеру, если вы привыкли после завтрака пить кофе с сигаретой, замените этот ритуал на танцы под любимую музыку или пробежку на улице. Начиная со второго дня бросания курения, мы обычно советуем начинать пить больше воды - до 6-8 стаканов в день, так вы помогаете организму выводить остатки никотина.

Прекрасный психологический прием, помогающий обмануть сознание – курение после еды, курильщики очень любят этот ритуал заменить чисткой зубов или жеванием освежающей жвачки. Так вы еще попутно закрепляете ощущение свежести во рту без никотина.

Обязательно нужно в эти дни избегать каких-либо нервных ситуаций. Если же они случились, можно проделать следующее упражнение – сделать глубокий вдох, задержать дыхание и очень медленно выдохнуть. Сделайте так несколько раз, и вы сразу почувствуете, как начинаете успокаиваться и ваше беспокойство уходит.

Обязательно продолжайте ведение своего дневника. Всегда думайте о своей цели стать здоровым человеком, перечитывайте причины, по которым хотите бросить курить. А лучше всего – переписывайте их каждое утро заново, что еще лучше закрепит их в вашем сознании.

Поставьте перед собой новые смелые цели. Измените, хотя бы немного привычный мир вокруг. Например, можно сделать дома перестановку, поменять шторы, покрывала.

Каждое утро поздравляйте себя с еще одним днем без сигареты и отравляющего дыма. Хвалите себя и вознаграждайте подарками.

И напоследок – убедительно прошу в первые дни и даже месяцы бросания курения избегать так называемых триггеров – провокаторов своего курения. Коллег, с которыми вы привыкли обсуждать рабочий день в курилке, друзей, которые курят. Категорически не употребляйте алкоголь. Алкоголь значительно снижает самоконтроль, и вы можете легко сорваться.

Если вы чувствуете, что не справляетесь самостоятельно, мы всегда придем к вам на помощь. Обращайтесь к специалистам наркологического диспансера.

От редакции: Надеемся, что советы опытного врача-нарколога помогут Степану бросить курить. А если и это не поможет, то тогда лучше обратиться к специалистам ЯРНД. И если вы сможете преодолеть табачную зависимость, наградой за это станут не только победные «50 тысяч» от жены, но самое главное – ваше здоровье.

Благодарим за подготовку материала и фото Анну Полятинскую – пресс-секретаря ЯРНД

Подготовила Ирина ДАНИЛОВА, SAKHAPRESS
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Надо резко
18:24 20.02.24

Надо бросать резко, взять и бросить. В первые 3-4 дня помучиться, а потом легче. Мне Никоретте жевательные помогли. А 50 тысяч не стоит дарить, ишь ты, тоже подвиг. Это его здоровье, пусть думает

1
Не так просто
20:08 20.02.24

Чем больше стаж курильщика, тем сложнее бросить.

1
Василий
15:14 21.02.24

Я только дымлю, внутри не вдыхаю. Так, что хочу покурю, не хочу не курю. Видимо, деньги зря трачу.

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют