bookmark
09:57 21.02.2024 1

"Слишком опасно тут": На глазах у охранника треснула стена детского сада

Здание детского сада было построено в рамках реализации общереспубликанского движения добрых дел "Моя Якутия в XXI веке" в 2017 году. То есть ему всего шесть лет, а оно уже начинает рушиться

19 февраля примерно в 21.30 образовалась трещина на несущей стене детского сада “Чуораанчык” в селе Мастаах Кобяйского района. Инцидент произошел на глазах у изумленного охранника, который сумел снять процесс разрушения на видео.

В ходе проверки выяснилось, что мужчина услышал подозрительный шум и достал телефон, чтобы снять происходящее. Во время съемки раздается громкий треск и буквально на глазах появляется трещина на стене.

«Садик собирается рухнуть, - говорит по-якутски испуганный охранник. - Очень громко осыпается штукатурка, слишком опасно тут".

Отметим, что обрушение произошел в вечернее время детей и работников в садике не было, так что никто не пострадал. Позднее установят, что размер трещины составляет около 6 см.

В министерстве образования РС(Я) прокомментировали данный случай. Там сообщили, что по данному факту составлен акт осмотра здания. По итогам визуального обследования групповых помещений новые трещины не выявлены. Комиссией принято решение о приостановлении образовательного процесса с 20 февраля 2024 года до выяснения обстоятельств.

Как сообщили Sakhapress в администрации Кобяйского района, сегодня, 21 февраля запланирован выезд в село Мастаах районной комиссии и прокурора района.

"Образовательный процесс в здании детского сада приостановлен. Комиссией также, кроме осмотра здания детского сада, будет рассмотрен вопрос перевода образовательного процесса в другое здание.

Также районом подана заявка на проведение обследования технического состояния объекта в специализированную организацию – ЯкутПНИИС. Регламентный срок проведения обследования и выдачи заключения составляет 45 дней. На основании заключения ЯкутПНИИС будет принято решение либо о проведении усиления здания, либо о признании объекта не пригодным для дальнейшей эксплуатации", - сообщили в администрации.

Добавим, что здание детского сада было построено в рамках реализации общереспубликанского движения добрых дел "Моя Якутия в XXI веке" в 2017 году. То есть ему всего шесть лет, а оно уже начинает рушиться. Так что наверняка возникнут вопросы к тем, кто здание строил и принимал его.

Наше сетевое издание следит за развитием событий.

Видео 18+ (маты) доступно в нашем телеграм-канале @sakhapress1.

SAKHAPRESS
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Ямурло
14:30 21.02.24

Надо поймать того, кто сделал это "доброе дело" и заставить вернуть "освоенные" средства с индексацией и процентами. Чтоб неповадно было так строить!

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют