12:07 21.02.2024

Вольная борьба: Якутские студенты  выступили на турнире в Красноярске

По итогам рейтинга в каждой весовой категории борцы отберутся в финал Всероссийской универсиады

В городе Красноярске завершились Всероссийские соревнования национальной студенческой лиги борьбы (НСЛБ). Эти заключительные четвертые рейтинговые состязания сезона 2023/2024 собрали 21 команду высших учебных заведений страны. Студенты СВФУ имени М.К.Аммосова заняли третье общекомандное место после Иркутского ГАУ и Сибирского федерального университета.

Мастер спорта России Юрий Анисимов занял первое место в весовой категории до 57 кг. На пути к чемпионскому титулу он одержал победы над Бато Ломбоевым (Иркутский ГАУ), Шевером Носкал (Красноярский ГАУ), Нареком Маргаряном (СФУ) и в финале со счетом 3:2 выиграл у Степана Козлова из Красноярского государственного аграрного университета. В этом же весе Айтал Васильев замкнул тройку призеров.

Еще одну бронзовую медаль завоевал мастер спорта Алексей Данилов в весе до 74 кг. В стартовом поединке якутянин уступил Эрдэни Намдакову (СФУ), затем победил Нозимхона Зокирджоназада (СибГУ) - 5:0.

Также на третью ступень пьедестала почета поднялся Былаас Сивцев (86 кг) и пятые места заняли Петр Гоголев (70 кг) и Эдгар Кудаисов (79 кг).

По итогам рейтинга в каждой весовой категории борцы отберутся в финал Всероссийской универсиады. В ноябре НСЛБ планирует провести международные командные соревнования с участием студенческих сборных Монголии, Узбекистана, Кыргызстана и других дружественных стран, где сборная СВФУ также примет участие.