bookmark
17:15 21.02.2024

В Якутске сотрудник полиции напал на детей: Глава Следкома РФ поручил повторно возбудить уголовное дело

Было возбуждено уголовное дело о причинении побоев, однако постановление отменено заместителем прокурора города Якутска. Данное решение обжаловалось следственными органами прокурору г. Якутска, заместителю прокурора и прокурору республики, однако в удовлетворении ходатайства отказано

Sakhapress ранее неоднократно сообщал о том, что 29 сентября этого года некий мужчина напал на детей, примерно, 10-летнего возраста. Инцидент произошел на улице Короленко в Якутске и попал на видео.

На кадрах видно, как несколько детей окружили мальчика и о чем-то с ним говорили. В это время подошел мужчина, который начал вести себя агрессивно: трясти и поднимать за шиворот ребят.

Как выяснилось позднее, он является отцом мальчика, которого окружили дети - ученики Саха-Корейской школы. У них были какие-то претензии к однокласснику. Тот позвонил отцу, который и вмешался таким агрессивным способом в конфликт, заступившись за своего ребенка.

Отметим, что предотвратить более серьезные последствия помогли продавцы рядом расположенного магазина "Березка". Они заступились за детей, успокоив агрессивного мужчину.

По горячим следам Sakhapress опубликовал комментарий пресс-службы МВД по Республике Саха (Якутия). В нем говорилось, что 29 сентября в отдел полиции №2 МУ МВД России «Якутское» поступили сообщения от двух граждан о том, что на ул. Короленко мужчина совершил противоправные действия в отношении несовершеннолетнего. Сотрудниками полиции установлены участники конфликта, в том числе личность гражданина.

По предварительной информации, между его сыном - учащимся 3 класса и одноклассниками произошёл конфликт, во время которого один из сверстников оскорбительно высказался в адрес сына, после чего мужчина решил заступиться за него. Увидев происходящее, в ситуацию вмешались девушка и парень, работающий в магазине. Также установлено, что мужчина является сотрудником якутской полиции.

После этого события стали развиваться непредсказуемым образом. На работе мужчине объявили строгий выговор, но из органов не уволили, в возбуждении уголовного дела было отказано за "отсутствием состава преступления".

Затем в конфликт вмешался лично председатель СК России Александр Бастрыкин, поручивший руководителю СУ СК РФ по РС(Я) возбудить уголовное дело по данному факту, что и было сделано. Однако в прокуратуре Якутска отменили данное постановление.

Сегодня, 21 февраля в Следкоме РФ сообщают, что в СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по факту нападения было возбуждено уголовное дело о причинении побоев (ст. 116 УК РФ), однако постановление отменено заместителем прокурора города Якутска. Данное решение обжаловалось следственными органами прокурору г. Якутска, заместителю прокурора и прокурору республики, однако в удовлетворении ходатайства отказано. В связи с этим в настоящее время у следствия отсутствует возможность для проведения всего комплекса следственных действий, направленных на установление признаков объективной стороны совершенного преступления, органы следствия лишены процессуальных полномочий, связанных с собиранием, проверкой и оценкой доказательств в целях установления обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ.

"Председатель Следственного комитета поручил руководителю СУ по Республике Саха (Якутия) Кондратенко В.В. повторно возбудить уголовное дело и представить доклад о ходе и результатах расследования. Решение надзорного органа будет обжаловано вплоть до обращения в Генеральную прокуратуру Российской Федерации.

Исполнение поручений поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства", - отмечают в Следкоме РФ.

Наше сетевое издание следит за развитием событий.

SAKHAPRESS
Фото: скрин видео
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют