bookmark
10:29 22.02.2024

Медали общественного признания «Отец солдата» вручены родителям Героев России - Алексея Неустроева и Дмитрия Егорова

Алексей Неустроев удостоен высшей награды страны за подвиг в бою с многократно превосходящими силами противника в составе экипажа танка «Алеша». Герой России Дмитрий Егоров, который имел позывной «Сунтар», погиб в бою с превосходящими силами противника

В Москве впервые вручили медали общественного признания «Отец солдата». Торжественная церемония награждения, посвященная Дню защитника Отечества, прошла в Общественной палате РФ. Медали получили более 40 мужчин, воспитавших героев СВО. Среди награжденных – 8 отцов Героев России, в их числе двое якутян.

Медалью «Отец солдата» награжден Михаил Михайлович Неустроев, отец Алексея Неустроева, наводчика-оператора легендарного танка «Алёша». Именно Алексей в легендарном бою, где против одного российского танка выступило восемь вражеских машин, в первые же минуты боя метким огнем уничтожил два танка противника. Звезду Героя России вместе с другими членами экипажа он получил из рук Президента РФ Владимира Путина в день 80-летия победы в Курской битве.

Еще один награжденный – Николай Алексеевич Егоров, отец Героя России Дмитрия Егорова, рядового 155-й отдельной гвардейской ордена Жукова бригады морской пехоты Тихоокеанского флота. Морпех Дмитрий Егоров с позывным «Сунтар» был посмертно удостоен звания Героя России в октябре прошлого года.

9 сентября 2023 года в ходе боя у села Новомайорское в ДНР он ликвидировал часть штурмовой группы ВСУ, вынудив их отступить. В этом бою он получил тяжелое ранение, ставшее для него смертельным.

«Конечно, я и мои дети, моя семья, мы горды тем, что наш Дима совершил героический поступок. Он погиб, защищая свою Родину – Россию. Я вырастил хорошего, бесстрашного сына», — сказал Николай Алексеевич Егоров.

Организатором награждения выступила комиссия Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, а также Всероссийское общественное движение «Отцы России».

На сегодняшний день по всей стране вручено почти 300 медалей «Отец солдата». Организаторы подчеркивают, что это лишь малая часть тех родителей, чьи дети находятся сегодня в зоне СВО и ежедневно совершают подвиги.

20 февраля экспозицию «Якутия – Вселенная Олонхо» на международной выставке-форуме «Россия» посетили члены семей Героев России из Якутии Алексея Неустроева и Дмитрия Егорова. Военнослужащие из Якутии совершили подвиги в ходе специальной военной операции.

"Сотрудники экспозиции организовали экскурсию по выставке для родственников Героев. Также родственникам Алексея Неустроева и Дмитрия Егорова вручили якутские туеса и поблагодарили за их подвиги. 21 февраля родственников героев чествовали в Общественной палате России", - сообщает пресс-служба Главы и Правительства Республики Саха (Якутия).

Напомним, Алексей Неустроев удостоен высшей награды страны за подвиг в бою с многократно превосходящими силами противника в составе экипажа танка «Алеша». Герой России Дмитрий Егоров, который имел позывной «Сунтар», погиб в бою с превосходящими силами противника. Отражая штурм противника, он уничтожил большую часть штурмовой группы ВСУ и заставил противника отступить.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют