bookmark
18:39 05.03.2024

Дело о взятке в 9,8 миллиона: Бывший директор «Дирекции жилищного строительства РС(Я)» с подельником предстанут перед судом

В ходе следствия в целях возмещения ущерба на имущество обвиняемых наложен арест на сумму свыше 250 млн рублей

Завершено расследование уголовного дела о взяточничестве в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

Первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела по обвинению бывших генерального директора и начальника отдела мониторинга ГКУ «Дирекция жилищного строительства Республики Саха (Якутия)» в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки с вымогательством в особо крупном размере) и индивидуального предпринимателя, обвиняемого в посредничестве во взяточничестве.

Следствием установлено, что в сентябре 2020 года генеральный директор Дирекции Игорь Ткаченко с начальником отдела мониторинга ГКУ вступили в преступный сговор, направленный на получение взятки от директора строительной компании, которая осуществляла строительство многоквартирного жилого дома в Алдане в рамках программы переселения граждан из аварийного и ветхого жилья за общее покровительство в деятельности предприятия при выполнении заключенных госконтрактов.

Директор строительной компании был вынужден подписать подготовленные при участии посредника документы на выполнение строительных работ в указанном многоквартирном доме стоимостью 15 млн. рублей, которые впоследствии предназначались руководителю ДЖС и его подчиненному в качестве взятки.

В последующем директор строительной компании по указанию обвиняемых перечислил с банковских счетов предприятия на банковские счета одного из них часть требуемой взятки в сумме 9 млн. 800 тыс. рублей.

"Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной сотрудниками УЭБиПК МВД по РС (Я)", - сообщает пресс-служба СУ СК РФ по РС(Я).

Данную информацию Sakhapress подтвердили в пресс-службе прокуратуры РС(Я). Там уточнили, что после утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено прокурором в Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) для рассмотрения по существу.

В отношении директора строительной организации, обвиняемого в даче взятки, уголовное дело выделено в отдельное производство и находится на рассмотрении суда.

В ходе следствия в целях возмещения ущерба на имущество обвиняемых наложен арест на сумму свыше 250 млн рублей.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют