bookmark
15:29 06.03.2024

Житель Якутии оштрафован за возбуждение вражды

Согласно выводам лингвистической экспертизы, в опубликованных в газете статьях обнаружены высказывания, содержащие негативную оценку и унижающие русский народ и его язык

Апелляционная коллегия Верховного Суда РС(Я) по гражданским делам оставила без изменения постановления районного суда, которыми житель Якутии привлечен к административной ответственности ст. 20.3.1, ст. 20.3.1 КоАП РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет»). Двумя постановлениями мужчина был оштрафован на 20 тысяч рублей, сообщает Объединенная пресс-служба судов РС(Я).

Установлено, что в ходе прокурорской проверки на соблюдение требований федерального законодательства о противодействии экстремистской деятельности выявлено, что местный житель в 2023 году отправил на электронную почту местной газеты две свои статьи, которые позже были опубликованы.

Согласно выводам лингвистической экспертизы, в статьях обнаружены высказывания, содержащие негативную оценку и унижающие русский народ и его язык, по признакам национального языка и происхождения, а также речевые действия, соотносимые с возбуждением вражды и унижением социальной группы и целого народа.

Привлекаемый в обоих случаях вину не признал.

Санкцией ст. 20.3.1 КоАП РФ предусмотрены следующие виды наказания: административный штраф для граждан в размере от 10 до 20 тысяч рублей, или обязательные работы на срок до 100 часов, или административный арест на срок до 15 суток; для юридических лиц - штраф от 250 до 500 тысяч рублей.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют