bookmark
10:02 07.03.2024

Двое жителей Якутии оштрафованы за призыв и возбуждение ненависти

Постановления суда в законную силу не вступили и могут быть обжалованы

Постановлениями Кобяйского районного суда двое жителей района привлечены к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.3.1 КоАП РФ и каждому назначен административный штраф в размере 5000 рублей.

Судом установлено, что жительница района переслала в WhatsApp группу «Кобяйский улус» рассказ мусульманина. Согласно заключению лингвистической экспертизы Центра стратегических исследований при Главе РС(Я), в тексте содержатся признаки возбуждения ненависти по отношению к гастарбайтерам и правительству.

Другой житель района в WhatsApp группе «Криминальные новости» под комментарием одного из участников оставил комментарий, в котором по заключению лингвистической экспертизы Центра стратегических исследований при Главе РС(Я) содержатся лингвистические, психологические признаки, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам отношения к религии.

При назначении наказания, суд учел фактические обстоятельства дела, характер совершенного административного правонарушения, привлечение к административной ответственности впервые, признание вины, раскаяние лиц. Принимая во внимание имущественное и семейное положение, назначил обоим фигурантам наказание в виде менее минимального размера административного штрафа.

"Постановления суда в законную силу не вступили и могут быть обжалованы", - сообщает Объединенная пресс-служба судов РС(Я).

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют