bookmark
12:47 07.03.2024

В Якутске пожилая женщина взяла три кредита и перевела мошенникам 2,4 млн рублей

Все это время они меня предупреждали о недопустимости разглашения информации. Я ходила как будто под гипнозом

Прокуратура признала законным возбуждение СУ МУ МВД РФ «Якутское» уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Основанием для возбуждения уголовного дела явился факт хищения путем обмана у пожилой жительницы г. Якутска денежных средств в размере более 2,4 млн рублей.

По словам пострадавшей, в феврале этого года в тг-канал поступило сообщение от ее руководителя, который предупредил, что на нее выйдет новый куратор из министерства науки и образования России по рабочим вопросам.

"Действительно, на следующий день мне позвонил человек, который представился и строгим голосом начал со мной разговаривать. Сказал, что под руководством МВД и ФСБ проводится спецоперация по фактам мошенничества.

Так, на мое имя был оформлен кредит на два миллиона рублей. При попытке перевода денег за границу, Центробанком России перевод был заблокирован. Чтобы деньги не ушли, мне нужно взять кредит на свое имя и тогда все аннулируется", - рассказывает пострадавшая.

Далее на женщину вышел человек, который представился сотрудником Центробанка. Под его руководством она взяла кредиты в трех банках и через банкоматы перечислила на указанные счета.

"Все это время они меня предупреждали о недопустимости разглашения информации. Я ходила как будто под гипнозом. При получении последнего кредита меня остановили сотрудники службы безопасности Совкомбанка и сказали, что я попала под мошенническую схему. После этого я обратилась в полицию", - говорит пострадавшая.

Также она обращается ко всем якутянам: "Я хочу сказать, что старшее поколение очень доверчивое, мы верим людям, хотим помочь и этим мошенники пользуются. Нужно быть более бдительными и проверять информацию, сразу обращаться за помощью к родным, близким и в полицию".

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные мероприятия, ход его расследования находится на контроле прокуратуры.

SAKHAPRESS
Фото: скрин видео
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют