bookmark
16:22 11.03.2024

В Якутии двое мужчин похитили и убили молодого человека, приняв его за закладчика наркотиков

Похитители требовали передачи наркотиков им, при этом нанесли ему многочисленные удары руками, ногами, а также неустановленными предметами. После чего вывезли потерпевшего в лес в район парка отдыха «Урдэл», где оставили его раздетого со связанными руками

Верховный Суд Республики Саха (Якутия) огласил приговор 33-летнему уроженцу Амгинского района и 41-летнему уроженцу Усть-Алданского района, обвиняемым в совершении преступления, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 229, п.п. «в», «д», «ж», «з» ч.2 ст. 105, п.п. «а», «г», «з» ч.2 ст. 126 УК РФ.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей осужденные признаны виновными в том, что вечером 17 февраля 2022 года, находясь в лесном массиве по Вилюйскому переулку, увидели ранее им незнакомого парня, который, по их предположению, был «закладчиком» наркотиков. Желая заполучить наркотические средства для дальнейшего употребления, они схватили потерпевшего и на машине против его воли привезли в гараж. Не обнаружив наркотические средства, подсудимые стали требовать их передачи им, при этом нанесли ему многочисленные удары руками, ногами, а также неустановленными в ходе следствия предметами. После чего вывезли потерпевшего в лес в район парка отдыха «Урдэл», где оставили его раздетого со связанными руками.

Скончался потерпевший от закрытой травмы грудной клетки, сопровождавшейся переломами тела грудины и ребра с разрывами костальной плевры, а также ушиба сердца.

Следствие также полагало, что они же, 21 февраля 2022 года похитили знакомого и вымогали у него 80 000 рублей. Между тем, вердиктом присяжных заседателей обвиняемые были оправданы по п.п. «а», «в», «г», «з» ч. 2 ст. 126, «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ в связи с отсутствием событий преступлений и за ними признано право на реабилитацию.

"Верховный Суд Республики Саха (Якутия) назначил обоим наказание в виде лишения свободы сроком на 16 лет с ограничением свободы на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, в счет возмещения морального вреда в пользу сестры убитого молодого человека с осужденных солидарно взыскано 1 800 000 рублей", - сообщает пресс-служба Верховного Суда Республики Саха (Якутия).

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован в апелляционном порядке.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют