bookmark
10:22 12.03.2024

Собака, брошенная хозяином, в которую стреляли и травили, скончалась: Хроника Чало

"Друзья, вы даже не представляете, как нам мучительно вместе с ним. Нет, не тяжело, не сложно возить, таскать, лечить, тяжело смотреть в его угасающие глаза"

Собака по кличке Чало, брошенная хозяином, в которую стреляли и травили, скончалась. Об этом сообщает известная зоозащитница Злата Сычева в своем телеграм-канале @Zlata_tv.

Напомним, в начале марта горожане стали сообщать о собаке, которая дезориентировано ходила по городу то в одном районе, то в другом. Ее даже сбила машина. На поиски отправились волонтеры, которые не только нашли собаку, но и узнали, кто является ее хозяином:

"Он недавно уехал на родину в Армению, а дом свой сдал вместе с собакой, арендаторы за ним должны были смотреть", - рассказывает Злата Сычева.

"Частный сектор, самовыгул, итог известен всем. Он что-то сожрал и получил сильнейшее отравление, начались приступы, отказ от еды. Арендаторы возили его в клинику на Кальвице пару раз, ему вроде как стало полегче и он свалил, вышел на прогулку из дома и не вернулся, бродил из последних сил, замерзал, потом вообще машина его стукнула в тот день, когда мы его с улицы забрали.

Я нашла номер хозяина, написала, но он не читает, и на звонок не отвечает. Арендаторов тоже нашла, пообщались, порешали так, что я продолжу лечение, буду возить в клинику (они без машины и с тремя детьми), а жить будет он у себя в доме, думаю родные стены должны помочь скорее поправиться. Хотя, думаю, что нервная система пострадала без возможности восстановиться обратно.

Вот такие вот новости. Интересно, перезвонит ли мне хозяин собаки из Армении, примет ли финансово участие в лечение своей собаки? Как говорится, поживем - посмотрим. А арендаторы обещали не выпускать больше на самовыгул, будут на поводке выводить.

Кличка у собаки армянская Чало, ему пять лет! Собака в самом своем рассвете сил, а на него смотреть невозможно. Он совсем слабый", - написала Злата 3 марта.

Все это время зоозащитница пыталась лечить Чало. Возила его по клиникам, платила за дорогостоящее лечение. Однако ничего не помогало. 6 марта она сообщила, что у Чало ухудшилось состояние: "Участились приступы, опять отказ от еды, поднимается из последних сил", - написала она.

Также она пыталась связаться с хозяином собаки, уехавшим в Армению: "Хозяину, который в Армении, написала, чтоб помог в лечении его собаки, анализы бы сдать и тд. Но хозяин молчит, читает и молчит, я расстроена", - не скрывала Сычева своих эмоций.

Наконец хозяин откликнулся: "Чало в том же состоянии, из хорошего - сходил впервые за эти дни по-большому. По анализам внутренние органы работают хорошо, проблема в голове, а МРТ и КТ в Якутске нет. Хозяин из Армении написал мне, что у него сейчас нет денег помочь собаке. Пишет, что если совсем все плохо, усыпить его. Усыплять - не наша тема, простите, но я хочу побороться до конца!", - сообщила Злата 9 марта.

Тем не менее, состояние собаки становилась все хуже: "С Чало все сложнее, нужно МРТ, врачи говорят, не долетит он... Проведем с ним время как можно больше, тяжело отпустить, не могу смотреть, как мучается...

Друзья, вы даже не представляете, как нам мучительно вместе с ним. Нет, не тяжело, не сложно возить, таскать, лечить, тяжело смотреть в его угасающие глаза", - написала Злата 10 марта.

А на следующий день, 11 марта стало известно, что собака скончалась.

"Чало больше нет в этом суровой жизни. Будучи хозяйской собакой, он умер на моих руках. Чисто по человечески обидно, что не у себя дома и не у хозяина на руках, а ведь ему было всего пять лет.

Парень он был характерный, некоторым соседям не нравилось что пёс на самовыгуле, но увы, не все люди являются людьми! Как выяснилось в него и стреляли и травили... Один уверен, что самовыгул - это норма, другой уверен, что может взять на себя функции Бога и решить кому жить, а кому умереть.

А мы с Чало почти подружились, последние два дня лежали и обнимали его. Я чувствовала, что он уйдет, что нет у него стимула к жизни, мы пытались им стать со всей силы, но он устал...

Прощай наш новый друг со странным именем Чало", - написала Злата Сычева.

Также она дала небольшой комментарий корреспонденту Sakhapress:

"Хозяин уехал на родину, дом сдал вместе с собакой, собака всю жизнь на самовыгуле (5 лет ему). Выяснилось, что в позвоночнике застряла старая пуля, видимо, от соседа. Собаку травили, поэтому куча проблем с желудочно-кишечным трактом. А чем его в последний раз отравили, вообще не понятно, такие последствия мучительные. Ещё и машина наехала в тот день, когда я его забрала с улицы. Жить да жить собаке, но из-за того, что хозяин неответственный, Чало не судьба была прожить долгую жизнь".

Видео 18+ доступно в нашем телеграм-канале @sakhapress1

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют