bookmark
16:11 20.03.2024

Весенние сроки охоты на водоплавающую и боровую дичь в Якутии

Разрешения на добычу водоплавающей и боровой дичи выдаются за 30 дней до срока открытия охоты на соответствующий охотничий ресурс

Весенние сроки охоты на водоплавающую и боровую дичь определены Указом Главы Республики Саха (Якутия) от 01.04.2021 г. № 1786 “Об определении видов разрешенной охоты и сроков осуществления охоты в охотничьих угодьях Республики Саха (Якутия)”.

Выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов осуществляется физическому лицу, имеющему охотничий билет единого федерального образца:

- в закрепленных охотничьих угодьях – охотпользователем;

- в общедоступных охотничьих угодьях - уполномоченным органом;

- на особо охраняемых природных территориях - природоохранными учреждениями, предусмотренными законодательством об особо охраняемых природных территориях.

В соответствии части 5 статьи 11 закона Республики Саха “Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов” разрешения на добычу водоплавающей и боровой дичи выдаются за 30 дней до срока открытия охоты на соответствующий охотничий ресурс.

В соответствии с Правилами охоты, утвержденными Приказом Минприроды России № 477 от 24.07.2020 г. весенняя охота осуществляется исключительно на самцов глухарей на току с подхода, на токующих самцов тетеревов из укрытия, на вальдшнепов на вечерней тяге, на селезней уток из укрытия с подсадной уткой и (или) чучелами и (или) манком, на гусей и казарок из укрытия с чучелами и (или) профилями и (или) манными гусями и (или) манком, на турпанов (горбоносого и обыкновенного).

При осуществлении весенней охоты разрешается добор раненой пернатой дичи (подранков) на расстоянии менее 300 метров от укрытия при осуществлении охоты на селезней уток и менее 500 метров от укрытия при осуществлении охоты на гусей и казарок.

При осуществлении охоты в весенний период запрещается:

- Использование любых плавательных средств для преследования, выслеживания, поиска и (или) добычи пернатой дичи, за исключением плавательных средств, используемых для создания не находящегося в движении укрытия, а также подбора и транспортирования добытой дичи;

- Осуществление охоты с подхода, за исключением охоты на глухаря на току и на медведя;

- Осуществление охоты на пернатую дичь, с собаками и ловчими птицами, за исключением применения подружейных собак для отыскивания раненой пернатой дичи (подранков) и подачи добытой пернатой дичи;

- Осуществление охоты на самок уток, глухарей, тетеревов;

- Осуществление охоты на рябчиков, лысуху, камышницу, серого гуся, белую и тундряную куропатку, на вальдшнепа на утренней тяге.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют