bookmark
17:36 20.03.2024

В Якутске продолжается Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства 2025 года

В этом году в Якутске в перечень для рейтингового голосования включены объекты благоустройства: сквер им. Ю.А. Гагарина, набережная озера им. Н.А. Щорса, набережная озера «Сэргэлээх» в районе ДСК, набережная озера «Теплое», парк «Ытык сир» в Новопортовском квартале
Сквер им. Ю.А. Гагарина

С 15 марта в городе Якутске началось онлайн-голосование по выбору общественных территорий (парки, скверы, набережные), которые будут благоустроены в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» в 2025 году.

В этом году в Якутске в перечень для рейтингового голосования включены объекты благоустройства: сквер им. Ю.А. Гагарина, набережная озера им. Н.А. Щорса, набережная озера «Сэргэлээх» в районе ДСК, набережная озера «Теплое», парк «Ытык сир» в Новопортовском квартале.

Сквер им. Ю.А. Гагарина

Проектируемый участок располагается в Гагаринском округе по улице Можайского. После реконструкции сквер объединит в себе зоны отдыха, мемориальные зону, прогулочные, детскую и выставочную зоны. Будут обновлены три существующих памятника, мемориальная стела, посвященная героям «Аляска-Сибирь», копия самолета и мемориал с фамилиями всех перегонщиков, погибших на перегоночной трассе, также бюст Ю.А.Гагарина.

Набережная им. Н.А. Щорса

Набережная им. Н.А. Щорса

Озеро находится в центральном округе города Якутска вдоль улицы Курашова. Озеро названо в честь Николая Щорса — героя гражданской войны, но в народе его называют Лебединым. Это излюбленное место прогулок горожан, за лето его посещают до 40 тысяч человек. Представленный для голосования эскизный проект предусматривает места для отдыха, прогулок вдоль набережной, пирсы, спуск к воде, парковки для автомобилей и кафе.

Набережная озера «Сэргэлээх»

Набережная озера «Сэргэлээх»

Участок благоустройства находится в микрорайоне ДСК начиная от улицы Ивана Кульбертинова до проспекта Михаила Николаева. При разработке эскизного проекта благоустройства набережной озера «Сэргэлээх» предусмотрены велопарковка, торговые павильоны или кафе, скамейки с цветочницами, качели, мост. В эскизе набережная имеет зоны активного отдыха: спортивная площадка для скейтинга, игр в волейбол и баскетбол, воркаут, детская площадки. Зона памяти с фонтаном, стенд с именами. Кроме этого, предусмотрен спуск к воде, амфитеатр, зона отдыха, смотровая площадка, павильон проката лодок.

Набережная озера «Теплое»

Набережная озера «Теплое»

Озеро «Тёплое» находится в районе студенческого городка Северо-Восточного федерального университета между вдоль улиц Кулаковского и Крупской. На озере установлены фонтаны, которые работают в летнее время. Мосты через озеро являются излюбленным местом для свиданий, встреч, фотографирования и любования видом на озеро. Весной на озере заливается каток, а летом работает аренда катамаранов. Тёплое озеро - одно из любимых мест отдыха горожан. Проект благоустройства предусматривает: беседки с навесом, круглогодичный павильон, смотровую площадку с возможностью проведения физически активных мероприятий, бетонные сидения с деревянным настилом склону к озеру, малую смотровую площадку, деревянные сиденья на металлическом каркасе.

Парк «Ытык сир»

Территория парка «Ытык сир» расположена в Новопортовском микрорайоне Гагаринского округа между микрорайоном ТОС «Героев ВОВ» и Парком Победы. На территории комплекса располагается множество функциональных зон для отдыха, спорта и развлечений. В составе комплекса предусмотрен культурный обрядовый комплекс «Встреча солнца», Аллея Героев, мост соединяющий территорию комплекса с Парком Победы.

Каждый гражданин старше 14 лет может проголосовать только за один из предложенных объектов. Ознакомиться с проектами и отдать свой голос за понравившийся объект можете по ссылке с 15 марта до 30 апреля 2024 года на Всероссийской онлайн-платформе https://14.gorodsreda.ru/objects?location=m98701000

Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют