bookmark
11:42 21.03.2024

Жителям города Якутска напоминают о необходимости уборки и вывоза снега

Уважаемые руководители управляющих компаний, организаций, предприятий и жители города Якутска! Глава города Якутска Евгений Григорьев объявил о проведении ежегодного трехмесячника санитарной очистки, который стартовал с 1 февраля 2024 года до 1 мая 2024 года на территории городского округа «город Якутск».

Управление муниципальных инспекций Окружной администрации города Якутска напоминает, что на территории городского округа «город Якутск» действуют Правила благоустройства, принятые решением Якутской городской Думы от 30.06.2021 № 477-НПА.

Настоящими правилами устанавливаются общеобязательные нормы поведения для физических и юридических лиц, осуществляющих свою деятельность на территории городского округа, и регламентируется деятельность органов местного самоуправления при решении вопросов местного значения в сфере благоустройства и озеленения территории, организации содержания и освещения улиц, сбора, хранения и вывоза бытовых и промышленных отходов, обеспечения и развития качества городской среды.

Уборку территорий общественного назначения (территорий общего пользования и участков активно посещаемой общественной застройки) обеспечивают уполномоченный орган, а также физические и юридические лица, которым объекты недвижимости, временные объекты, земельные участки, на которых они расположены, принадлежат на соответствующем праве, в объеме, предусмотренном законодательством и настоящими Правилами, самостоятельно или посредством привлечения специализированных организаций за счет собственных средств.

Согласно п. 15 ст. 64 Правил благоустройства, принятые решением Якутской городской Думы от 30.06.2021 № 477-НПА запрещается:

- выдвигать или перемещать на проезжую часть улиц и проездов снег, счищаемый с внутриквартальных, придомовых территорий, территорий хозяйствующих субъектов, территорий объектов индивидуального жилищного строительства;

- организовывать свалки снега в местах, не установленных муниципальными правовыми актами;

- складировать снег, счищаемый с территории объектов индивидуального жилищного строительства, за территорией объектов индивидуального жилищного строительства в неустановленных местах, в том числе на проезжей части улиц и проездов, тротуарах.

Очистка крыш от снега и удаление наростов льда, снежных наносов с карнизов, крыш, водостоков осуществляется лицами, на которых возложено бремя по содержанию данных объектов в соответствии с законом или договором. Уборка сброшенного с крыш снега осуществляется до конца рабочего дня лицами, проводившими данные работы, либо лицами, на которых возложено бремя по содержанию данных объектов.

Тротуары и проезды в пределах прилегающих территорий, придомовых территорий должны быть очищены от снега и наледи. При возникновении наледи (гололеда) производится обработка территорий противогололедными материалами.

Обязанность по уборке и вывозу снега от края проезжей части возлагается на субъекты, осуществляющих уборку проезжей части дороги или проезда.

Вывоз снега осуществляется в течение суток после окончания снегопада.

Организации, осуществляющие уборку проезжей части улицы или проезда, обязаны осуществлять уборку и вывоз снега из лотков проезжей части.

В соответствии с п. 28 ст. 64 Правил благоустройства вывоз снега, убранный с территории объектов индивидуального жилищного строительства, осуществляется по договору между владельцем индивидуального жилого дома и специализированной организацией, осуществляющей деятельность по вывозу снега и отходов, имеющей специальный транспорт, на специально оборудованные места для приема снега и на городской полигон твердых коммунальных отходов.

Ответственность за нарушение требований правил благоустройства по уборке территорий, предусмотрена ст. 6.25 Кодекса Республики Саха (Якутия) об административных правонарушениях:

«Влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.»

Управлением в период санитарной очистки городского округа «город Якутск» будут проводится внеплановые контрольные мероприятия без взаимодействия с контролируемыми лицами по выявлению и пресечению нарушений обязательных требований, установленными Правилами благоустройства на территории городского округа «город Якутск».

В случае выявления нарушений Управление в соответствии с п. 7(2) Постановления Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» вправе выдавать предписание об устранении выявленных нарушений.

За невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства, предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ.

«Влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей».

Информация Управления муниципальных инспекций Окружной администрации города Якутска

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют