bookmark
09:35 22.03.2024

Главный инженер оформила кредиты и перевела мошенникам более 2,3 миллионов рублей

Аферист «предупредил», что сами сотрудники банков являются мошенниками, и попросил держать в тайне их разговор и тот факт, что она сотрудничает с ФСБ.

71-летняя главный инженер научной организации из Якутска потеряла более 2,3 миллионов рублей после общения с мошенниками.

В начале марта ей позвонил «сотрудник ФСБ», который сообщил, что её паспортные данные проданы и попали в руки злоумышленников. Затем с нею связался специалист Центробанка, уточнив, сколько у неё личных сбережений, и посоветовал перевести их на «безопасный счет». Также он «предупредил», что сами сотрудники банков являются мошенниками, и попросил держать в тайне их разговор и тот факт, что она сотрудничает с ФСБ.

Испугавшись за сохранность своих накоплений, женщина сняла в банкомате более 1 млн рублей и перевела на «безопасный счет», продиктованный мошенниками.

Через несколько дней ей позвонил лжесотрудник Центробанка, который попросил оформить кредит в другом банке. По его инструкции она взяла кредит на 500 тысяч рублей, купила новый телефон и через приложение «Mir pay» перевела заемные средства.

Таким же образом, беспрекословно слушаясь советов афериста под видом банковского работника, потерпевшая оформила кредиты еще в двух банках и отправила деньги на «безопасный счет». В результате женщина перевела мошенникам более 2,3 млн рублей, в том числе более 1,2 млн, оформленных в кредит.

"Призываем граждан проявлять максимальную бдительность при общении с незнакомцами по телефону. Помните, что «безопасных/резервных счетов» не существует. Это уловки мошенников", - сообщает пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия).

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют