bookmark
10:18 22.03.2024

Сергей Прокопенко: в Западном энергорайоне Якутии реализуется комплекс мер по обеспечению надежного энергоснабжения

В Западном энергорайоне Якутии стартовала ремонтная кампания. В планах на весну у энергетиков проведение ряда масштабных работ по капитальному ремонту воздушных линий

С 19 по 21 марта 2024 года первый заместитель генерального директора — главный инженер ПАО «Якутскэнерго» (входит в Группу РусГидро) Сергей Прокопенко находился в Вилюйской группе районов Западной Якутии с рабочей поездкой.

Основная цель визита - проверка состояния энергетических и производственных объектов Сунтарского, Нюрбинского, Верхневилюйского и Вилюйского районов энергосетей Западных электрических сетей, а также проверка готовности персонала к весенней ремонтной кампании.

Совместно с и.о. главного инженера Западных электрических сетей Жигжитом Доржиевым и начальником Сунтарского РЭС Николаем Игнатьевым Сергей Прокопенко посетил один из основных энергообъектов Сунтарского района — подстанцию 220 кВ «Сунтар», а также подстанции 35 кВ «Сунтар-2» и «Химия». В ходе осмотра обсуждались проблемные вопросы эксплуатации подстанции «Сунтар», был намечен ряд технических мероприятий для их решения, в том числе даны поручения по устранению замечаний и мелкому ремонту элементов конструкций на подстанции. Обсудили и реконструкцию энергообъектов в селе Тенкя и других населенных пунктах Сунтарского района — здесь имеется необходимость увеличения количества трансформаторов, вопрос достаточно серьезный и будет рассматриваться дополнительно.

Помимо этого главный инженер Якутскэнерго оценил состояние хозяйственных объектов Сунтарского РЭС — производственной базы, складов и гаражей, в том числе проверил наличие и состояние средств противопожарной защиты. Также в этот день Сергей Прокопенко принял участие в Дне охраны труда, проходившем 20 марта на всех объектах Якутскэнерго. В Сунтарском РЭС он встретился с мастерами служб, чтобы обсудить вопросы по соблюдению требований охраны труда и промышленной безопасности. В завершение визита он провёл производственное совещание, на котором обсуждались планы ремонтных работ энергетиков в Сунтарском районе в текущем году, в том числе значительные объемы капитальных ремонтов на ЛЭП. Среди поручений главного инженера — разработать и выполнить мероприятия по предотвращению воздействия нестабильности грунтов на оборудование подстанции «Сунтар».

Помимо Сунтарского района энергосетей первый заместитель генерального директора Сергей Прокопенко посетил Нюрбинский, Верхневилюйский и Вилюйский РЭСы, в каждом из которых проверена готовность сил и средств к выполнению ремонтной кампании.

«В Западном энергорайоне Якутии стартовала ремонтная кампания. В планах на весну у энергетиков проведение ряда масштабных работ по капитальному ремонту воздушных линий — бурение ям, сборка и установка новых опор. Сегодня для реализации этих планов в РЭСах Вилюйской группы районов готово всё: специалисты, техника, необходимое оборудование. Ремонтные работы пройдут по утвержденному графику и будут способствовать обеспечению стабильной работы энергооборудования в период осенне-зимнего максимума нагрузок в 2024-2025 годах», - отметил по итогам поездки Сергей Прокопенко.

Пресс-служба Западных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют