bookmark
15:51 22.03.2024

Похитили, пытали и утопили в реке на территории Якутии: Вынесен приговор одному из участников громкого преступления

Обвиняемый совместно с шестью соучастниками похитил водителей автомобиля, находившихся в Чите. Для отыскания золота злоумышленники в течение более 10 дней пытали и перевозили потерпевших против их воли в автомобилях по территории трех регионов

Sakhapress неоднократно сообщал о том, что несколько подельников похитили и пытали человека из-за золота, а потом утопили его в реке Индигирке в Якутии.

Сегодня, 22 марта стало известно, что в Чите осужден один из членов преступной группы, устроившей криминальные разборки на территории четырех регионов Дальнего Востока из-за пропажи из тайника незаконно перевозимого самородного золота.

Черновский районный суд г. Читы Забайкальского края вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя Республики Ингушетия, признанного виновным в похищении с применением насилия и оружия двух лиц, нелегально перевозивших слитки драгоценного металла, добытого на Колыме (п.п. «а», «в», «г», «ж», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ).

Более трех лет преступник находился в федеральном и международном розыске. Установить его местонахождение удалось после вмешательства Генпрокуратуры России.

Суд установил, что в августе 2020 года двое жителей Республики Хакасия были наняты одним из участников преступной группы для перевозки из Магаданской области в г. Читу Забайкальского края незаконно добытого самородного золота. В пути следования из тайника, оборудованного в автомобиле, часть драгоценного металла пропала.

С целью выяснения обстоятельств произошедшего осужденный совместно с шестью соучастниками похитил водителей автомобиля, находившихся в г. Чите. Для отыскания золота злоумышленники более 10 дней пытали и перевозили потерпевших против их воли в автомобилях по территории Забайкальского края, Амурской области и Якутии.

Одного из потерпевших, которого подельники подсудимого сочли похитителем золота, они убили, утопив в реке Индигирке на территории Якутии.

Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено заместителем Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрием Демешиным.

"Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил подсудимому наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев. Приговор суда в законную силу не вступил", - сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Sakhapress напоминает, в отношении трех соучастников уголовные дела уже рассмотрены Верховным судом Республики Саха (Якутия). Они осуждены с назначением наказания в виде лишения свободы на 17, 16 и 7,5 лет колонии строгого режима соответственно

Еще один обвиняемый находится под следствием, двое – в международном розыске.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют