bookmark
17:05 18.04.2024 1

"Открывал окна и выкрикивал оскорбления": В Якутске женщина-водитель пожаловалась на сексизм на дороге

"Мужчина, увидев, что за рулём женщина, начал не только психологически, но и с опасностью для жизни и здоровья, давить на меня, обгоняя, подрезая и резко останавливаясь", - возмущается автор поста

Жительница Якутии пожаловалась на то, что столкнулась сексизмом. В якутских телеграм-каналах распространился ее пост:

"Хочу затронуть одну тему, которая наверняка волнует не только меня, но и множество других женщин.

Очень часто мы, женщины за рулём, сталкиваемся с сексизмом на дорогах. На видео яркий пример того, как мужчина, увидев, что за рулём женщина, начал не только психологически, но и с опасностью для жизни и здоровья, давить на меня, обгоняя, подрезая и резко останавливаясь. При этом открывал окна и выкрикивал оскорбления. Я думаю, что вряд ли, если бы за рулём моей машины был мужчина, он вёл бы себя подобным образом.

Причина столь агрессивного поведения стало то, что по мнению этого водителя я ему помешала на дороге, но по всем правилам я в этой ситуации была права.

Я такой же полноправный участник дорожного движения как и вы, мужчины. Возможно я не такой уверенный и крутой водитель, как вы, но я прошу проявлять к нам уважение, уж тем более в подобны ситуациях".

Там же опубликовано видео, которое никак не доказывает, что за рулем впереди едущего автомобиля находится сексист, скорее, плохой водитель. Можно предположить, что на кадрах только концовка этого инцидента.

К сожалению, стоит признать, что многие люди, причем обоих полов, часто отпускают некорректные шутки в адрес женщин за рулем. Это способствует распространению стереотипа о плохих водительских навыках у представительниц слабого пола. Между тем, нет никаких научных доказательств, что представители мужского пола лучше водят машины, чем представители противоположного.

Sakhapress в начале апреля сообщал о том, что в Якутске водители, мужчина и женщина, не поделили дорогу при выезде с прилегающей территории. Они вышли из машин и стали разбираться, в ходе чего 49-летний мужчина ударил кулаком женщину по лицу. Ей диагностировали перелом челюсти.

Независимо от пола на дороге водителям надо соблюдать Правила дорожного движения, тогда конфликтов и ДТП станет на порядок меньше. И никто также не отменял простую человеческую вежливость по отношение друг к другу. Конфликты никогда не идут на пользу участникам.

SAKHAPRESS
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

горожанин
18:54 18.04.24

А где видео?

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют