09:11 25.04.2024

Вольная борьба: Якутянин в финале первенства России

В финальной встрече его ожидает Халид Магомедов из Дагестана, с которым наш борец не раз встречался на российских и международных состязаниях и пока не проигрывал ему

В Грозном (Чеченская республика) началось первенство России среди юниоров до 21 года с участием 438 спортсменов из 43 субъектов страны. Сборную команду Республики Саха под руководством старшего тренера Василия Неустроева представляет 25 участников. Состязания являются отборочным на первенство Европы (Нови Сад, Сербия, июнь) и первенство мира (Понтеведра, Испания, сентябрь).

В первый соревновательный день на борцовские ковры волейбольного дворца имени Увайса Ахтаева вышли 18 якутян в шести весовых категориях.

В весе до 57 кг (55 участников) чемпион Якутии, победитель юниорского первенства страны прошлого года Лев Павлов из Сунтарского улуса начал с победы над чемпионом Бурятии Пурбо Эрдынеевым (3:0). Затем технически чисто выиграл товарища по команде Михаила Осипова (10:0), а в четвертьфинале сунтарец оказался сильнее Абдуллы Калибова (Москва) со счетом 2:0. В полуфинальной схватке Лев не оставил никаких шансов дагестанцу Магомедсаиду Османову (9:0).

В финальной встрече его ожидает Халид Магомедов из Дагестана, с которым Павлов не раз встречался на российских и международных состязаниях и пока не проигрывал ему.

До полуфинальной стадии дошел двукратный призер юниорских первенств ДВФО, уроженец Вилюйского улуса Василий Григорьев в категории до 65 кг. В целом Василий показал хорошую борьбу, можно сказать в некоторых схватках вырывая победу «зубами». Он победил борцов из Коми, Ленинградской области, Тывы и Дагестана.

Но в ½ финала студент Училища олимпийского резерва имени Р.М.Дмитриева уступил победителю крупных молодежных турниров в Краснодаре, Грозном, Якутске, победителю кадетского первенства Европы хозяину ковра Адаму Архиеву (0:10).

Остальные наши ребята проиграли в предварительных поединках.