09:10 22.05.2024

Греко-римская борьба: Якутянин остался без медали первенства Европы

В Баку проходит первенство Европы по спортивной борьбе среди молодежи до 23 лет. В соревнованиях участвуют 136 спортсменов из 27 стран. Уроженец Амгинского улуса Александр Андреев боролся за национальную сборную России

В азербайджанской столице Баку в эти дни проходит первенство Европы по спортивной борьбе среди молодежи до 23 лет. В соревнованиях по греко-римской борьбе участвуют 136 спортсменов из 27 стран.

В составе национальной сборной команды России, которая выступает под аббревиатурой AIN (нейтрально-индивидуальные атлеты), боролся уроженец Амгинского улуса Александр Андреев.

В весовой категории до 63 кг студент одного из московских вузов А.Андреев провел четыре схватки. В квалификации победитель юниорского первенства страны выиграл технически чисто призера Средиземноморского первенства Мигеля Лурейро Дос Сантоса из Португалии (10:0), затем по последнему техническому действию обыграл украинца Василя Мышанича со счетом 5:5.

В полуфинальной встрече Александр попался на контрприем борцу из Молдовы, бронзовому призеру первенств Европы и мира до 23 лет Виталию Еременко и проиграл на туше.

В борьбе за третье место весьма при сомнительном судействе якутянин уступил турецкому атлету Бекиру Атешу со счетом 5:6. Как показалось, арбитры недодали россиянину минимум два балла, которые решили ход поединка.

К сожалению, на дебютном европейском первенстве Александру Андрееву не удалось завоевать медаль, но будем надеяться, что не все еще потеряно и Саша покажет себя с лучшей стороны в следующем сезоне.