10:09 08.07.2024 1

Впервые в истории: Якутские борцы завоевали две золотые медали на первенстве Европы

Соперником Андрея был титулованный и известный спортсмен с большим международным опытом - двукратный победитель кадетских первенств Европы, призер первенства мира, победитель Всемирных школьных игр Джамал Аббасов из Азербайджана

Небывалого успеха добились якутские борцы на первенстве Европы U20 в Сербии. Впервые в истории якутского спорта сразу два якутянина завоевали золотые медали.

Удивительно, но такого оглушительного успеха добились новички, которые раньше никогда не выступали на международном уровне. Для Льва Павлова (57 кг) и Андрея Мидловца (61 кг) дебют на столь престижных состязаниях обернулся триумфом.

Напомним, воспитанники якутской школы борьбы, начиная с 1972 года, на юниорских континентальных первенствах завоевали три золотые, пять серебряных и четыре бронзовые медали. Последним участником европейского первенства был Петр Копылов в 2018 году, тогда он занял пятое место в весе до 57 кг. И вот сразу два золота...

О победной поступи Льва Павлова Sakhapress ранее уже сообщал. Напомним, проигрывая дважды в финале, он проявил настоящий спортивный характер и вырвал победу у победителя первенств Европы и мира среди кадетов, чемпиона Тюркской универсиады Васифа Багирова из Азербайджана.

Что касается амгинца Андрея Мидловца, то он уверенно прошел весь турнир. Все свои схватки он выиграл с большим преимуществом.

В категории до 61 кг Андрей на пути к финалу провел три схватки и все выиграл досрочно. Так, под его натиском не смогли устоять немец Яннис Ребхольц (12:2), молдованин Василий Лазарев (10:0) и украинец Виктор Бороган (10:0).

Также особых проблем якутянин не испытал и в схватке за золотую медаль. А ведь его соперником был титулованный и известный спортсмен с большим международным опытом - двукратный победитель кадетских первенств Европы, призер первенства мира, победитель Всемирных школьных игр Джамал Аббасов из Азербайджана. Тем не менее, финал прошел под диктовку дебютанта - Андрея Мидловца, который уверенно победил 6:1.

Еще раз поздравляем наших молодых борцов с отличным результатом на первенстве Европы. Впереди у них новые старты, уже на более высоком уровне. Пожелаем им удачи!