В Якутске усиливают вывоз снега и наледей в рамках весенней санитарной очистки
На еженедельном заседании штаба по весенней санитарной очистке города Якутска, состоявшемся под руководством заместителя главы города Владислава Слепцова, обсудили ход работ по уборке снега и наледи, а также подготовку к предстоящему паводку. Руководители всех территориальных управлений округов и пригородов, представители городских коммунальных служб отчитались о проводимой работе.
Согласно отчету АО «Якутдорстрой», за весь период с 10 октября 2024 года было вывезено более 180 тысяч кубометров снега. Из этого объема свыше 130 тысяч кубометров пришлось на долю самого АО «Якутдорстрой», остальные объемы вывезены силами привлеченных сторонних организаций.
На текущий момент работы по уборке снега сосредоточены на основных дорогах города Якутска - проспекте Ленина, улицах Дзержинского и Петровского, а также в микрорайоне Птицефабрика. Параллельно с уборкой снега, «Якутдорстрой» продолжает проводить противогололедные мероприятия, подсыпку речным песком.
МУП «Жилкомсервис» представил отчет о работе по очистке наледей и жидких бытовых отходов. В этом году работы были начаты раньше, чем в предыдущие годы. За прошедшую неделю было убрано 15 кубометров наледи. За весь период убрано 50% наледи от запланированного объема. Остается вывезти еще 1200 кубометров наледи.
Представители управлений образования, культуры, здравоохранения, руководители территориальных органов управления представили свои отчеты, подчеркнув важность согласованных действий и взаимопомощи в ходе санитарной очистки. Особое внимание было уделено очистке территорий образовательных учреждений, больниц и других социально значимых объектов.
Участники заседания отметили, что собственники частных домов не должны складировать снег в неустановленных местах, в том числе на проезжей части улиц и проездов, тротуарах. Снег со своих дворов собственники должны вывозить на полигон.
Владислав Слепцов, подводя итоги заседания, подчеркнул важность скоординированных действий всех городских служб для обеспечения чистоты и порядка в Якутске.
Отметим, с 1 февраля до 1 июня в городском округе «город Якутск» объявлена весенняя санитарная очистка территории. Основные работы в рамках саночистки: в феврале-марте - вывоз снега с улиц, с общественных пространств, уборка снега с крыш, уборка наледей, вывоз мерзлых бытовых отходов с санточек неблагоустроенного жилфонда. На апрель-май запланированы пропарка лотков, запуск насосных станций, городские субботники, противопаводковые мероприятия, откачка талых и ливневых вод с заниженных мест.
Это актуально!
Свежие новости
- На Ысыахе Туймаады провели конкурс кузнецов «Утум уус» – «Потомственный мастер»
- В Якутске торжественно открыли национальный праздник «Ысыах Туймаады – 2026»
- Водитель из Чурапчи отказался от освидетельствования — и получил 45 тысяч штрафа плюс полтора года без прав
- Что изменится в жизни россиян с 1 июля: новые законы, тарифы и штрафы
ТОП
- Головоломка на логику: переложите одну спичку, чтобы 6+2×2=4 стало верным
- Тест на отличие: собачка готовится к прогулке — найдите десять отличий за десять секунд
- Гороскоп на июль: месяц, который научит держать удар и не размениваться на пустое
- Тест СССР: А вы точно смотрели «Мимино»? 10 вопросов для настоящих знатоков советской кинокомедии
- Что изменится в жизни россиян с 1 июля: новые законы, тарифы и штрафы

Комментарии
Добавить комментарий