Трансплантация сердца планируется в Кардиососудистом центре НЦМ
В Кардиососудистом центре РБ№1-НЦМ им. М.Е. Николаева до конца этого года планируется трансплантация сердца. 5 специалистов учреждения прошли практическую стажировку в Национальном медицинском исследовательском центре (НМИЦ) трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова, сообщает Минздрав Якутии.
Врачи центра постоянно осваивают новые методики лечения. Со дня открытия Кардиососудистого центра внедрено 10 новых хирургических операций по профилю «сердечно-сосудистая хирургия», в том числе имплантация искусственного левого желудочка, который позволяет дождаться трансплантации сердца.
В первом квартале 2025 года в Кардиососудистом центре РБ№1-НЦМ им. М.Е. Николаева провели около 300 высокотехнологичных операций на сердце и сосудах. 48% пациентов, получивших стационарную помощь, - жители отдалённых районов республики, что говорит о повышении доступности медпомощи.
Эта работа проводится в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным.
Выезды мобильной бригады «Кардиодесант» в Томпонский, Среднеколымский, Усть-Алданский районы в первом квартале позволили выявить и направить на лечение в центр более 40 пациентов. С 14 февраля текущего года работает отделение ранней медицинской реабилитации (РеабИТ) после инфаркта и инсульта. В новом подразделении восстановление больных начинается не позднее 48 часов после сосудистого случая.
Круглосуточный дистанционный консультативный центр учреждения провёл более 1200 телеконсультаций, включая более 100 консультаций с федеральными НМИЦ.
В кардиососудистом центре успешно работает система телеЭКГ. 50 аппаратов для телеЭКГ установлены в 28 медицинских организациях и 8 первичных сосудистых отделениях в городах Мирный, Нюрба, Ленск, Алдан, Нерюнгри, Вилюйск, Олёкминск и с. Майя. Проведено более 2 тысяч телеЭКГ с удалённой расшифровкой в Кардиососудистом центре.
Высокотехнологичный Кардиососудистый центр был построен в 2022 году при активной поддержке Главы Якутии Айсена Николаева и Правительства республики. Его строительство велось в рамках национального проекта «Здравоохранение», который инициировал в 2019 году Президент России Владимир Путин. Объект рассчитан на 150 общих и 25 реанимационных коек.
В здании площадью более 16 тысяч квадратных метров размещены одиннадцать отделений: кардиологическое, неврологическое отделение острых нарушений мозгового кровообращения, кардиохирургическое, сложных нарушений ритма и электрокардиостимуляции, инфарктное, медицинской реабилитации, две анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии, приемно-диагностическое, кардиологический диспансер, дистанционный консультативный центр.
"Функционируют три операционных зала, гибридная ангиографическая операционная, экстренная ангиографическая операционная, МРТ, КТ, рентгенография, эндоскопия, УЗИ", - сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).
Это актуально!
Свежие новости
- В Якутии первокурсник техникума стал жертвой вымогательства со стороны старшего студента
- Игнорирование габаритов товаров и хранение возвратов: Продавец из Якутии проиграла суд маркетплейсу на 655 тысяч рублей
- «Сахатранснефтегаз» напоминает о своевременной оплате за газ
- Горожанам напоминают о правилах землепользования и застройки
ТОП
- ВКС РФ ударили по бункеру в Киеве: бывший агент ЦРУ сообщил о гибели 30 украинских и 7 американских спецагентов
- Тест на внимательность СССР: советская милиция расследует дело
- Тест по русскому языку: 8 вопросов из школьной программы. Справитесь без ошибок?
- «Избил на глазах ребёнка»: жительница Чурапчинского района сообщила о домашнем насилии и бездействии полиции
- Гороскоп на 9 июня 2026 года: что звёзды готовят всем знакам зодиака

Комментарии
Добавить комментарий