Химик-аналитик Ирина Ячменева о работе и жизни
В обязанности химика-аналитика химико-бактериологической лаборатории АО «Водоканал» входит контроль качества питьевой воды, природной воды и сточных вод. Сегодня гость нашей рубрики химик-аналитик Ирина Ячменева.
Ирина Ивановна родилась и выросла в городе Улан-Удэ. Здесь же закончила санитарно-фельдшерское отделение Медицинского училища. Пять лет проработала в Санэпидстанции. А в 1989 году она переехала в Якутск и сразу же устроилась работать в Водоканал лаборантом в химической лаборатории. В 1994 году была переведена инженером-химиком.
— Тогда лаборатория была небольшой. Мы проводили 20 анализов, куда входили остаточный хлор, органолептические показатели (запах при 20/60 градусах Цельсия), цветность, мутность, железо общее, несколько металлов, а также микробиологические показатели воды.
С каждым годом лаборатория росла, добавлялись анализы по химическим показателям. Согласно СанПиНу по питьевой воде повышались требования, увеличился объем анализов. В настоящее время мы определяем около 80 показателей воды.
— Ирина Ивановна, что Вам нравится в работе?
— Сама по себе очень интересная работа, — мне очень нравится. Даже когда делаешь анализы природной воды, видишь результат своей работы. Наблюдаешь за показателями воды в реке Лене, как они меняются, есть ли загрязнения.
В нашей лаборатории много молодых кадров, специалистов. Новое поколение другое. У них своя специфика, они по-другому обучались, по-другому что-то делали. Мы обмениваемся навыками. Я обучаю практическим анализам, методикам исследования показателей. Они меня больше обучают по компьютерному делу.
У нас очень дружный коллектив, участвуем во всех мероприятиях и праздниках. Стараемся все вместе делать. Друг другу помогаем, поддерживаем.
Вот уже два года как мы переехали в новое здание лаборатории, большое, просторное. Отдельные залы для питьевой, сточной и природной воды, органолептических анализов, весовая, компьютерный зал. Отдельные залы для микробиологических и паразитологических показателей воды.
— Расскажите подробнее о рабочем процессе?
— У нас в основном анализы распределяются по месяцам. Мой рабочий день начинается с подготовки посуды, реактивов — проверяю сроки их хранения. Провожу проверку аналитических весов перед тем, как взвесить реактив. Потом уже делаешь анализ.
Сейчас я буду делать сульфиды, вся посуда и реактивы готовы. После этого буду заполнять рабочие листы, на это, конечно, много времени уходит: проверяешь правильность заполнения.
В мою обязанность входит построение градуировочных графиков, проведение внутрилабораторного контроля, проверки приборов и оборудования, контроль качества работы лаборантов, оказываю практическую и методическую помощь.
— Помимо работы какие у Вас увлечения?
— Раньше я занималась вязанием, стряпала тортики. Сейчас у меня двое внуков и больше внимания уделяю им. Старшего вожу на кружки, ходим в развлекательные центры. Готовимся к школе, в этом году он пойдет в первый класс. Вообще скучать некогда.
— Ирина Ивановна, поздравляем Вас с наступающим праздников, днем 8 марта, желаем счастья, здоровья.
— Спасибо за пожелания. Я в свою очередь тоже желаю всем женщинам счастья, радости, гармонии и успеха во всех делах.
Это актуально!
Свежие новости
- Убийство в подъезде на Алексеева, кража золота и 21 пьяный водитель: сводка дежурного прокурора
- На Ысыахе Туймаады провели конкурс кузнецов «Утум уус» – «Потомственный мастер»
- В Якутске торжественно открыли национальный праздник «Ысыах Туймаады – 2026»
- Водитель из Чурапчи отказался от освидетельствования — и получил 45 тысяч штрафа плюс полтора года без прав
ТОП
- Тест СССР: А вы точно смотрели «Мимино»? 10 вопросов для настоящих знатоков советской кинокомедии
- Якутянин Виктор Рассадин выступил в борцовской лиге PWL
- Борец из Якутии Константин Капрынов выиграл турнир «Baikal Open»
- Вы знаете, чем знаменита бухта Кормонуэльс? 10 географических вопросов, на которых спотыкаются даже круглые отличники
- На Ысыахе Туймаады провели конкурс кузнецов «Утум уус» – «Потомственный мастер»

Комментарии
Добавить комментарий