Республиканские соревнования по йоге собрали более 150 участников в Якутске
15 марта 2026 года во Дворце спорта «50 лет Победы» состоялись II Республиканские соревнования по йоге «Йога-спорт». В этом году география и масштаб соревнований значительно расширились. В празднике йоги приняли участие 19 команд из шести улусов республики — Таттинского, Горного, Чурапчинского, Мегино-Кангаласского, Хангаласского, Намского — и ряда организаций города Якутска.
Среди участников были представлены команды таких организаций, как Управление Федеральной налоговой службы по РС (Я), Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по РС (Я), Служба автотранспортного обеспечения РС (Я), а также Студия оздоровительной йоги по методике Дмитрия Горохова. Общее количество участников и зрителей превысило 150 человек.
Торжественная церемония открытия началась с парада участников и традиционного обряда благословения «Алгыс», который провела Татьяна Афанасьевна Никифорова — этнопсихолог, заслуженный работник культуры РС (Я). С приветственными словами к собравшимся обратились заместитель руководителя по спорту ГБУ РС (Я) «Управление физической культуры и массового спорта» Святослав Федорович Скрябин, председатель Союза спортсменов-любителей Республики Саха (Якутия)» Мария Семеновна Алексеева.
Главным судьей соревнований выступил Дмитрий Николаевич Горохов — заслуженный работник физической культуры и спорта РС(Я), руководитель бегунов-экстремалов города Якутска.
Участники соревновались в командном и индивидуальном зачете, демонстрируя мастерство в выполнении обязательных и произвольных асан. Оценка выступлений проводилась по пятибалльной системе в соответствии с правилами Федерации йоги России.
Результаты командного зачета:
1 место — команда Таттинского района;
2 место — Студия оздоровительной йоги по методике Дмитрия Горохова;
3 место — команда Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по РС (Я).
Абсолютные чемпионы соревнований:
- Федорова Зинаида Ивановна (76 лет)
- Егорова Аина Нюргустановна (20 лет)
Все участники соревнований были награждены памятными медалями и дипломами. Призеры командного зачета получили кубки, грамоты и медали соответствующих степеней.
II Республиканские соревнования «Йога-спорт» вновь подтвердили растущий интерес к йоге как к официальному виду спорта и эффективной оздоровительной практике.
"Организаторы выражают благодарность всем участникам, гостям и партнерам мероприятия и приглашают всех желающих присоединиться к занятиям йогой и здоровому образу жизни", - сообщает ГБУ РС (Я) УФКиМС.
Это актуально!
Свежие новости
- Убийство в подъезде на Алексеева, кража золота и 21 пьяный водитель: сводка дежурного прокурора
- На Ысыахе Туймаады провели конкурс кузнецов «Утум уус» – «Потомственный мастер»
- В Якутске торжественно открыли национальный праздник «Ысыах Туймаады – 2026»
- Водитель из Чурапчи отказался от освидетельствования — и получил 45 тысяч штрафа плюс полтора года без прав
ТОП
- Тест СССР: А вы точно смотрели «Мимино»? 10 вопросов для настоящих знатоков советской кинокомедии
- Якутянин Виктор Рассадин выступил в борцовской лиге PWL
- Борец из Якутии Константин Капрынов выиграл турнир «Baikal Open»
- Вы знаете, чем знаменита бухта Кормонуэльс? 10 географических вопросов, на которых спотыкаются даже круглые отличники
- На Ысыахе Туймаады провели конкурс кузнецов «Утум уус» – «Потомственный мастер»

Комментарии
Добавить комментарий