Ысыах в Паттайе: алгыс, осуохай, Игры Дыгына и конкурс знатоков... тайского языка

Если в Якутске только идёт подготовка к проведению главного национального праздника «Ысыах Туймаады», то в Паттайе ысыах уже идёт во всю! Да, сегодня, 23 мая, якутяне, проживающие в Таиланде, отмечают главный якутский праздник вместе, под тайским солнцем.
Как стало известно сетевому изданию Sakhapress, на данный момент 168 человек пришли на праздник, который проходит в местности Palm Grove Resort под Паттайей. Как сказала корреспонденту Sakhapress одна из лидеров местной якутской диаспоры Алёна Львова, это уже пятый - юбилейный ысыах.
«Мы проводим ысыах в Паттайе уже пять лет традиционно в начале лета. В этом году наш ысыах посетили представитель Россотрудничества, первый секретарь Посольства России в Таиланде, руководитель общества Русский дом в Бангкоке Александр Сидоров, звёздная семья Сахаи и Александра Бурнашовых, представитель бурятской диаспоры - известный блогер Соел. Наши гости, в основном – это якутяне, проживающие в Таиланде, соседней Малайзии, Сингапуре, на Бали, а также тайские друзья и коллеги», - говорит Алёна Львова.

Надо отметить, что организация праздника на высшем уровне: вход на мероприятие по спискам, каждому гостю выдают браслет и купон для участия в лотерее, вода и лед доступны бесплатно, для гостей открыта общая вилла для отдыха, на территории два бассейна, есть зоны для пикника, работает кафе, есть точки продажи русской и якутской кухни.

Праздник начался в 11 часов (13 часов по якутскому времен) с традиционного обряда благословения – алгыса. Конечно, всё как положено на ысыахе: сэргэ, салама, осуохай, национальные угощения, игры, конкурсы и общение соотечественников за тысячи километров от Родины – ведь некоторые приехали из других стран. Из необычного, наверное, надо отметить конкурс юных пловцов и конкурс знатоков тайского языка. Необычно, но логично: всё-таки праздник проходит у моря, в Таиланде.
Вот что говорит примадонна якутской эстрады Сахая: «Мы впервые на ысыахе, обычно он проводится в июне, но в этом году отмечается в мае, мы очень счастливы, что оказались здесь. Встретили очень много земляков из Якутии, все нарядные, радует, что праздник проходит в национальных традициях: коновязь, салама, обряд очищения, всех угощают оладушками и кумысом, интересная концертная программа, организаторы - молодцы!
Самое главное, и это очень радует, что живя далеко от Родины - и родители, и дети все равно знают свой язык, свою культуру, традиции, каждый год проводят ысыах, отмечают вместе другие праздники. Сегодня мы даже были в шоке, что столько народу собралось, и все приготовили блюда якутской кухни. В общем молодцы, такое ощущение что мы в Якутии находимся».

А праздник тем временем продолжается. В 23 часа гостей ысыаха ждёт вечерняя шоу-программа, где будет розыгрыш призов, награждение победителей «Игр Дыгына», киноквиз и дискотека.
UPD: Стоимость билетов 1000 бат (заранее можно было купить за 800 бат).

Дети: Вход для детей до 18 лет бесплатный.
Программа: Включает традиционный обряд благословения (алгыс), осуохай, национальные угощения, игры и общение соотечественников за тысячи километров от родины
Это актуально!
Свежие новости
- На «ПРОФСТАРТЕ-2026» состоялась главная встреча дня — с Николаем Дегтяревым!
- Спал и не знал: в больнице Якутска нетрезвый мужчина украл у пациента цепь и деньги из тумбочки
- Глава СК России поручил возбудить уголовное дело об отравления семьи в Якутске
- ГАИ Якутска опровергла слухи о ребёнке за рулём: в ДТП с «Toyota Wish» перепутал педали водитель
ТОП
- Тест IQ: исправьте уравнение 6−3=9, переложив всего одну спичку
- СССР у телеэкранов: тест о том, что смотрели советские граждане
- Гороскоп на выходные 6–7 июня 2026 года: семейный уют и планы на лето
- В Якутске ребёнок сел за руль автомобиля, пока отец был в магазине: машина врезалась в столб?
- Два года «минировал» школу и Администрацию главы Якутии: подростка отправили в Центр временного содержания

Все комментарии
Интересные люди, так скучают, что ли, если проводят праздники? Зачем, тогда уезжали, жили бы на родине и не тосковали по 🏠! 🤷🏻😂😂😂
Так наверно прикольнее:уехать и скучать, любить родину на расстоянии 🤣
Добавить комментарий