Страшные истории Якутии: Мы поехали на шашлыки, а чуть не остались в лесу навсегда

Стоял конец мая. Я и мои подруги Аня и Света решили, что хватит сидеть в душных квартирах, и поехали в лес. Место выбрали привычное - лес за Покровским трактом.
Поначалу все было как обычно. Мы жарили шашлыки (тогда еще противопожарных запретов таких не было), смеялись, Света включила музыку на телефоне, и мы подпевали во весь голос. А потом мы услышали детский плач.
Сначала я подумала, что показалось. Но Аня тоже замерла с ложкой в руке. И тут мы все трое отчетливо услышали тоненький, надрывный детский голос, который звал маму.
Мы подумали, что какая-то девочка заблудилась. Конечно же, мы пошли ее искать, при этом кричали, чтобы она подошла к нам. Голос только плакал в ответ. И мы шли. Час, второй, третий. А потом голос пропал, и мы поняли, что сами заблудились, сотовой связи же там не было.
Нам стало страшно. Мы кружили по одному и тому же месту, дико устали, хотелось пить. Вечерело.
А потом мы увидели какую-то старушку, она сидела на поваленном дереве. Она была маленькая, лет 80-ти, может старше, вся в светлой одежде. Я еще подумала: "Почему такая пожилая женщина тут находится?" Тем более еще не сезон для сбора ягод или дикого лука.
"Нашумели", - сказала старушка спокойно, не спрашивая, кто мы и откуда: "Лес не любит шума. А вы кричали. Громко. Духам не понравилось. Вот они вас и покружили".
Потом она поднялась и показала куда-то в сторону и велела идти за собакой. "За какой собакой?"- спросила я, потому что собаки не было. Мы обернулись к ней, а старушка исчезла. И в тот же миг из глубины леса раздался лай - резкий, требовательный, звонкий. К нам подбежала белая собака, а потом трусцой направилась в ту сторону, на которую указывала старушка.
Мы побежали за ней. Собака не оборачивалась, не лаяла больше, только мелькала белым пятном среди черных стволов. Мы, несмотря на дикую усталость, следовали за собакой, и она вывела нас на дорогу. Я была так рада, что чуть не расцеловала асфальт. А собака исчезла.
Мы добрались до города на попутке. Всю дорогу молчали. Но с тех пор в лесу не ведем себя шумно.
Это актуально!
Свежие новости
- Убийство, мошенничества на миллион и перевернувшаяся лодка -- сводка преступлений и происшествий
- Энергетики ведут восстановительные работы в круглосуточном режиме
- Правительство Якутии проиндексирует зарплаты бюджетникам прочих категорий с 1 сентября 2026 года
- Житель якутского села Усун зарезал знакомого и сам вызвал полицию
ТОП
- Загадка со спичками: как сделать равенство 9+5=2 верным, переложив всего одну спичку?
- Ответ на логическую загадку: кто из троих друзей — хозяин кошки? Проверьте свою проницательность!
- Работа мечты: в Москве ищут тестировщиков презервативов с зарплатой от 130 000 рублей
- Директор школы в Якутии осуждён за тяжкий вред здоровью после драки в гараже
- Тест на внимательность: найдите сумку с неправильным ценником за 5 секунд!

Все комментарии
Выдуманная история
Везде советуют шуметь в лесу, чтобы медведь ушел. Кого слушать?
Мы один раз в етехе со старыми юртами ночевали. Поставили палатки и спим, вокруг палатки ночью кто-то в сапогах ходил ещё и кашлял. Глянули..никого нет. Что это было?? Нас было 5-6 человек, все слышали.
Сказочница написала
йкюп
Добавить комментарий