15:41 07.03.2012

Ходоки разыграли призы Акима Татаринова

РИГ SAKHAPRESS.RU В манеже стадиона «Туймаада» прошли вторые республиканские соревнования по спортивной ходьбе на призы энтузиаста и пропагандиста этой дисциплины «королевы спорта», уроженца Таттинского улуса Акима Татаринова. Спортивная ходьба в нашей республике делает первые робкие шаги усилиями Акима Татаринова. Так, только в прошлом году в Якутии были проведены первые соревнования по этой дисциплине. Спортивная ходьба на первый взгляд кажется достаточно простой, но на самом деле это очень технически сложный вид спорта. По правилам одна нога обязательно должна находиться на земле, то есть нельзя поднять одну ногу, пока не опустишь другую. Судьи внимательно следят за ходоками и при первом нарушении предупреждают, при повторении -- дисквалифицируют. Забегая вперед скажу, что в наших соревнованиях строгие судьи сняли с дистанции двоих, и не кого-нибудь, а претендентов на победу, чемпиона мира среди ветеранов по бегу Степана Лыткина и руководителя КЛБ «Эрчим» Сергея Ильина. Всего на старт дистанции 3 километра вышли 27 спортсменов. В большинстве переквалифицировавшие в ходоки бегуны-ветераны из У-Алданского, М-Кангаласского, Намского, Таттинского, Хангаласского улусов, а также члены КЛБ «Эрчим» и «Дьулуур», среди которых неувядаемые 82-летний Тихон Прокопьев и 81-летний Егор Артамонов. Среди 11 женщин абсолютно лучший результат показала довольно опытная, можно сказать, первый официальный ходок Якутии, воспитанница нашего замечательного тренера Дмитрия Колесова, уроженка У-Алданского улуса Белла Аржакова с результатом 16.48,00 сек. Замечу, что Белла, занимаясь ходьбой под руководством Дмитрия Васильевича, еще в 2009 году стала чемпионкой Дальнего Востока на дистанции 3 км и заняла пятое место в соревнованиях в г. Чебоксары на дистанции 10 км с результатом 54.51,10, что является, если не ошибаюсь, рекордом республики. Среди женщин старше 31 лет тройку призеров составили соответственно 50-летняя Анастасия Кривошапкина с результатом 20,15,00 сек, 58-летняя Ирина Дегтярева, проигравшая Кривошапкиной 15 секунд и 44-летняя Октябрина Аргунова, отставшая от Дегтяревой на 13 секунд (все из Якутска). Можно отметить восьмое место самой возрастной среди женщин 67-летней Светланы Винокуровой из Нама – 23.32,02. Среди 16 мужчин, включая двух дисквалифицированных, абсолютно лучший результат 15.49,48 сек показал работник «Якутпромстроя,» сильнейший лыжник республики среди ветеранов 50-летний Валерий Кривошапкин. В возрастной группе старше 50 лет победу с результатом 17.44,89 сек одержал 57-летний Владимир Кузьмин из Хангаласского улуса, второе место у его земляка 61-летнего Семена Афанасьева – 17.55,86 сек и замкнул тройку призеров 64-летний Николай Рыкунов из Нама – 19.26.02 сек. Иннокентий ПТИЦЫН. Фото автора