09:27 14.05.2012

Александр Чепиков уступил в Кубке мэра Москвы будущему чемпиону

РИГ SAKHAPRESS.RU Якутянин Александр Чепиков принял участие в Кубке мэра Москвы по бильярду в дисциплине "свободная пирамида" с общим призовым фондом полтора миллиона рублей. В мужской части соревнований заявились 142 спортсмена. Чепикову в этой солидной компании удалось оказаться в числе 16-ти лучших, уступив лишь будущему победителю турнира. Решением президиума Международного комитета по пирамиде Кубку мэра Москвы был присвоен статус второго этапа Кубка мира. Напомним, что второй этап Кубка мира должен был состояться в Хорватии еще в апреле. По неизвестным причинам он был отменен и в итоге был включен в Кубок мэра Москвы. Александр Чепиков, выиграв три встречи, вышел в основную сетку турнира. По пути к решению этой задачи он обыграл с одинаковым счетом 5:3 Сергея Горыславца из Казани и Александра Шамиряна из Тулы, также оказался сильнее Игоря Фомкина из Самары 5:4. В 1/16 финала Чепиков одолел Зайлана Адамова 6:4. К сожалению, в следующем раунде он уступил Глебу Ващенкову из Республики Крым – 1:6. Украинец выиграл первые пять партий – 8-1, 8-5, 8-6, 8-0, 8-6. В общем-то, после этого стало очевидно, что Александру в матче до шести побед отыграться не удастся. Единственное, что смог сделать Чепиков, это выиграть одну партию 8-1. В седьмой партии Ващенков одержал победу 8-4 и пошел дальше по турнирной сетке. Этот матч можно посмотреть по данной ссылке. 20-летний Глеб Ващенков в итоге не только дошел до финала, но и стал победителем турнира, обыграв в финале своего соотечественника Ярослава Тарновецкого со счетом 7:4. Александр ПРОКОПЬЕВ. Пресс-атташе Федерации бильярдного спорта РС(Я)