bookmark
12:20 01.06.2012

В Якутии горят бани и подсобки

РИГ SAKHAPRESS.RU За прошедшие сутки в республике было зарегистрировано 7 пожаров, из них 3 - в г.Якутске. Погибших и пострадавших нет. 31 мая г. Якутск. В 04.40 на пульт «01» поступило сообщение о пожаре в подсобном помещении на первом этаже 9-ти этажного жилого дома на ул. Чехова. В результате пожара огнем повреждены стены и потолочное перекрытие в подсобном помещении на общей площади 8 кв.м. По предварительной версии, пожар произошел из-за короткого замыкания электропроводки. Виновник и ущерб устанавливаются. Пожарными расчетами спасено имущество на общую сумму 1 миллион рублей. п. Владимировка, г. Якутск. В полдень на ул. Березовая роща огнем по всей площади была повреждена частная баня. Предположительно, пожар произошел из-за короткого замыкания электропроводки. Виновник и ущерб устанавливаются. Пожарными спасен рядом стоящий жилой дом. п. Пеледуй, Ленский район. В 14.30 на пульт службы «01» поступила информация о том, что на ул.Октябрьская горят надворные постройки. Огнем были повреждены гараж, 3 бани и кладовка на общей площади 84 кв.м. Причина, виновник и ущерб устанавливаются. Огнеборцами спасены 2 рядом стоящих жилых дома и гараж. г. Алдан. В 15.05 на пульт «01» поступило сообщение о возгорании а/м УАЗ-3909 на ул.Достовалова. В результате пожара автомашина была повреждена внутри на площади 3 кв.м. По предварительной версии, пожар произошел из-за короткого замыкания электропроводки. Виновник и ущерб устанавливаются. п. Алексеевск, Алданский район. В 19.36 произошел пожар в подъезде двухэтажного жилого дома на ул. Таежная. Огнем была повреждена стена в подъезде на площади 10 кв.м. Причина, виновник и ущерб устанавливаются. г. Якутск. В 21.21 на пульт «01» поступила информация о возгорании частной дачи на территории ДСК «Экран» на 10-м километре Сергеляхского шоссе. В результате пожара строение было повреждено огнем по всей площади. Предположительная причина возгорания – неосторожное обращение с огнем. Виновник и ущерб устанавливаются. Пожарными спасен рядом стоящий дом. Для того, чтобы не оказаться жертвой огня, следует всегда соблюдать элементарные правила пожарной безопасности:
  • не пользуйтесь неисправными электроприборами;
  • не занимайтесь ремонтом электрооборудования и приборов. Эту работу должен выполнять специалист;
  • прежде чем включить любой новый электроприбор в сеть, внимательно ознакомьтесь с инструкцией по его эксплуатации;
  • не судите об отсутствии электрического тока по тому, что не включаются бытовые электроприборы или не горит лампочка;
  • не касайтесь одновременно металлического корпуса электроприборов и металлических систем водопровода, отопления, канализации;
  • помните, что плохой контакт в электропроводке приводит к ее нагреву, образованию искр и может стать причиной пожара;
  • пользуйтесь только стандартными предохранителями и плавкими вставками. Никогда не используйте самодельные «жучки». При использовании электронагревательных приборов не допускайте соприкосновения питающего электропровода с нагревательным элементом или нагретой поверхностью;
  • в случае возгорания электроприбора его следует обесточить и накрыть плотной тканью для прекращения доступа кислорода в зону горения. Нельзя тушить водой горящие электроприборы, которые находятся под напряжением. При возникновении пожара необходимо немедленно вызвать пожарных.
Помните: пожар легче предупредить, чем потушить, поэтому всегда соблюдайте правила пожарной безопасности сами и требуйте их соблюдения от других! Пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я)
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют