bookmark
19:22 14.08.2012

«Хип-хоп культура в Республике Саха (Якутия)»: Круглый стол

РИГ SAKHAPRESS.RU В рамках VI Республиканского фестиваля молодежных субкультур «ЗОЖигай-2012» круглого стола «Хип-хоп культура в Республике Саха (Якутия)» Дата: 16 августа 2012. Начало: 14:00. Место: Республиканский пресс-центр Дома печати. Модератор круглого стола: Степанов Иван. Выступающие: - Степанов Андрей, - Григорьев Николай, - Христофоров Николай, - Посельский Александр, - Веркин Никита, - другие Другие участники круглого стола: - участники VI Республиканского фестиваля молодежных субкультур «ЗОЖигай» - опытные и молодые представители направлений хип-хоп культуры (граффитчики, рэперы, брейкеры и др.). На сегодняшний день в молодежной среде существуют различные течения, движения, которые объединяют людей в сообщества, общественные организации, клубы, команды и др. Большое количество молодежи отдает предпочтение такому виду субкультуры, как хип-хоп культура. Данная субкультура объединяет вокруг себя молодежь за счет нескольких положительных факторов: - хип-хоп творчество как социально-полезное явление, которое представлено четырьмя элементами/направлениями (брейкинг, диджеинг, граффити искусство, рэп-творчество). Творческая сторона данной молодежной субкультуры становится близкой по духу современной молодежи и подросткам, так как, занимаясь творческой деятельностью, молодые люди получают положительный заряд, ставят цели, реализуют свой потенциал, занятия отвлекают их от уличных и негативных влияний, несут в себе основы здорового и активного образа жизни. Хип-хоп культура как творчество обеспечивает досуг и занятость молодежи и подростков; - философские начала - основа развития жизнедеятельности приверженцев хип-хопа. Основная идея хип-хоп культуры как философского явления состоит в том, чтобы человек находящийся в нем и занимающийся им, развивался гармонично с окружающим миром, чтобы действия посредством хип-хопа несли позитивную энергетику. Человек, понимающий сущность и дух хип-хоп культуры, имеет высокие духовные ценности и позитивные стремления с целью развития себя, тем самым он имеет возможность быть полезным для общества. Сегодня можно наблюдать большое количество мероприятий и проектов, связанных с хип-хопом и его отдельными элементами/направлениями. Но, к сожалению, они не всегда реализуются так, как предполагает сама идея хип-хопа. И сейчас пришло время, когда хип-хоп деятели и активисты объединяются для решения общих целей и задач, непосредственно связанных с идеями «тру» (настоящего) хип-хопа. Вопросы для обсуждения: 1) Введение в хип-хоп культуру:
  • Предыстория хип-хопа (от джаза до фанка).
  • Переход от негативной стороны к позитивному  хип-хопу, Бамбаата, Зулу Нейшн…       (банды преобразовались в хип-хоп крю ).
  • Первый хип-хоп-трек, ставший популярным - Sugarhill Gang-Rappers delight. После чего хип-хоп становится признанным муз. жанром.
  • 80-е годы. Сплочение элементов в одну культуру. Широкий выход культуры в массы во всем мире благодаря выходу множества фильмов: Beat Street, Style Wars и т.д.        Run DMC, Beastie Boys и др.
  • 90-е годы. Золотая эра хип-хопа. На передний план выходит рэп-культура. Остальные элементы уходят на задний план. (Public Enemy, Wu Tang Clan, NWA, 2pac
  • Конец 90-х и до 2007 года - засилье коммерческого рэпа. Но остальные элементы занимают свои ниши.
  • С середины 90-х - постепенное образование множества бибой-фестивалей Battle of the Year, Freestyle session, Bboy summit..диджейские и граффити фесты.
2) Обсуждение отдельных практических элементов: - Граффити; - Рэппер; - Брейкинг; - Диджеинг. 3) Пятый элемент: knowledge (знания): - коммерческий хип-хоп и андеграундный хип-хоп, - подростковый хип-хоп и взрослый хип-хоп, - постулаты, - традиции. «…мы в хип-хопе преодолели то, над чем ломали голову великие идеологи и политические партии, а именно: разрыв между богатыми и бедными, предрассудки полов, расовые и национальные различия». «Хип-хоп – это идея свободы… Он рос и впитывал в себя знания людей, движение времени, традиции и мысли людей, живших им. Он облетел города и страны и пережил смены политических режимов. Людей, живущих хип-хопом объединяет не только стиль одежды и музыка, которую они слушают, но и отношение к жизни, умение превращать свою жизнь в искусство… Хип-хоп для меня – это прежде всего образ мыслей, стремление к позитиву и творчеству… Хип-хоп – искусство, которое свободно от ограничений». Цитаты из уст пионеров хип-хоп культуры.
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют